США. По информации сената США Россия продает уран на черном рынке врагам Америки

29 сентября 2011 в 18:10

По сообщениям СМИ, полиция Молдовы ищет предполагаемого организатора провалившегося плана продажи Россией оружейного урана на черном рынке, указывается в новом докладе американского сената, опубликованном во вторник 27 сентября.

AFP сообщало в июне, что молдовская полиций арестовала шестерых подозреваемых и захватила образцы урана-235 в рамках хорошо подготовленной операции, и помешала потенциальному покупателю заполучить товар. В качестве того самого покупателя высокопоставленный официальный представитель молдовских властей называл "гражданина мусульманского государства в Африке".

Но доклад, подготовленный офисом сенатора Ричарда Лугара (Richard Lugar), ведущего представителя республиканцев в комитете сената по международным отношениям, включает в себя также инофрмацию в том, что группа также обладает плутонием, которого для изготовления атомной бомбы нужно гораздо меньше, чем урана.

"Если существование законного покупателя (посредника-перекупщика) из этого региона с давней историей существования террористических ячеек подтвердится, тогда дело окажется значительно более тревожным, чем другие недавние действия в области пресечения распространения расщепляющихся материалов, где единственными потенциальными покупателями выступали правительственные агенты", — указывается в докладе.

В докладе не упоминается название какой-либо конкретной группы, но американские официальные лица открыто выражают страхом перед Аль-Каиды в Исламском Магрибе, которая ведет Джихад главным образом в Алжире, Мавритании, Мали и Нигере.

"В дополнение к североафриканским, власти Молдовы ищут одного человека русского происхождения, который был предполагаемым главарем и бежал из Трансистрии в Россию, где он и другие его пособники, как подозревают официальные лица Молдовы, сейчас проживают", — говорится в докладе.

"Русские власти получили официальное уведомление об арестах", — отмечают в офисе Лугара. Когда его спросили об этом докладе, представитель американского Совета по национальной безопасности Томми Вьетор (Tommy Vietor) заявил, что Вашингтон работает с другими странами над "препятствованием этой опасной торговле" и высоко отозвался о Молдове за осуществление эффективных действий по этому делу.

Отдел мониторинга

КЦ