Швеция готова защищать воздушное пространство Балтии от русского агрессора

2 октября 2011 в 23:25
Швеция готова защищать воздушное пространство Балтии от русского агрессора

Командующий шведской армии Сверкер Йорансон сообщил, что Швеция технически подготовлена к участию в миссии воздушной полиции НАТО, контролирующие воздушное пространство балтийских стран в целях его защиты от русского агрессора.

Воздушная полиция НАТО дислоцируется в Шауляе Тем не менее, есть правовые препятствия, и этот вопрос должны решать политики, а не военные.

«Как я и говорю, технически мы могли это сделать и вчера, но надо очертить правила открытия огня, это необходимо сделать и решать это должны политики. Если бы они сделали это, мы готовы отправиться (в миссию)», - сообщил генерал агентству BNS.

Швеция не является членом Североатлантического оборонительного союза, поэтому, по его мнению, вопросы усложняются, когда речь идет об «исполнении работ НАТО».

«Вопрос, который нужно решить является правовым – какие правила открытия огня имеют силу, когда шведский пилот исполняет миссию воздушной полиции в балтийских странах. Пока ничего не случилось, это не проблема, но когда что-то происходит, должны быть ясно очерчены правила, что он или она должны делать – стрелять или нет», - утверждал С.Йорансон.

По его словам, дискуссии насчет этого вопроса проходили, но еще не были закончены.

Три балтийских страны не имеют подходящей авиации для охраны воздушного пространства о т русского агрессора, поэтому эту функцию с 2004-го года исполняют союзники.

По очереди, истребители разных стран дислоцируются в Шяуляе. В настоящее время воздушное пространство Литвы, Латвии и Эстонии охраняет Дания.

По действующему решению НАТО, миссия воздушной полиции продлится до 2014 года, однако балтийские страны пытаются придать этой миссии долголетний статус.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр