Людишки кончились. Впервые за 300 лет у России нехватка пушечного мяса

5 октября 2011 в 12:27
Людишки кончились. Впервые за 300 лет у России нехватка пушечного мяса

Демократический "Ежедневный журнал" сообщил в статье "Людишки кончились" о том, что в России кончилось пушечное мясо. Журнал в частности отмечает:

"Генерал-полковник Василий Смирнов, начальник главного организационно-мобилизационного управления генштаба, сообщил о сенсации: этой осенью в ряды вооруженных сил планируется призвать немногим больше 135 тысяч юношей.

Несколько месяцев назад тот же Смирнов уверял, что осенний призыв не будет отличаться от весеннего — около 250 тысяч человек. Теперь же военачальник уверяет: 135 тысяч целиком и полностью удовлетворят потребности русской армии, в которой, якобы, полным ходом идет перевод солдатских и сержантских должностей на контракт.

Вранье вошло в привычку этого человека. Год назад, опираясь на его доклады, руководители Минобороны бодро вещали, что программа частичного перевода вооруженных сил на контракт сорвана  и что армия будет комплектоваться преимущественно за счет призывников. Генерал в отставке обещал отловить не то 100, не то 200 тысяч уклонистов и таким образом покрыть недостачу рекрутов.

Осенью прошлого года и весной нынешнего такая попытка была предпринята. В армию пытались загнать всех — аспирантов, музыкантов, танцоров. В Москве под горячую руку прихватили бригаду таджиков-нелегалов. А призыв все равно провалился. Сбылось предчувствие бывшего начальника генштаба Квашнина, который открыл одно из совещаний словами «Подвели нас бабы, товарищи». Они в начале 90-х не нарожали нужного количества будущих солдат.

Россия стремительно летит в демографическую не дыру уже, а пропасть. Ученые Института им. Гайдара с цифрами в руках уже лет пять доказывают: удастся поймать уклонистов, не удастся поймать уклонистов — все равно года через два призывной ресурс будет исчерпан полностью. Сейчас русские начальники, похоже, осознали неприятную реальность: впервые за три сотни лет существования регулярной армии в нашей стране кончились людишки. Некого призывать.

До сих пор руководители России настаивают на численности армии в 1 миллион человек. В нынешних условиях это в принципе невозможно. Если весенний призыв останется на уровне осеннего, то к лету следующего года в вооруженных силах будут служить 220 тысяч офицеров, около 180 тысяч контрактников, 30-35 тысяч курсантов военных училищ и 270 тысяч призывников. То есть 710 тысяч человек.

Чтобы поднять офицерское жалованье, Минобороны три года беспощадно сокращало должности офицеров и прапорщиков. Но как только решение было принято, к раздаче денег прибыли внутренние войска, ФСБ и ФСО, которые никого не увольняли, но уверены: жалованье поднимут и им (ведь они, нацеленные на врага «внутреннего», куда важнее, чем какие-то армейские).

Самая актуальная задача на сегодня заключается в том, чтобы российские власти признали наконец: они могут содержать максимум 500-600-тысячную армию.

Уже к концу года некомплект русской армии будет составлять 20-25%, то есть будет вакантна каждая пятая должность военнослужащего. "Это отрицательно повлияет на боевое и моральное состояние армии и флота", - свидетельствует военный эксперт генерал-лейтенант Неткачев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр