Путин и ЕС заступились за Тимошенко

11 октября 2011 в 21:04
Путин и ЕС заступились за Тимошенко

На фото: Противостояние на улицах Киева после оглашения приговора Тимошенко

Путин, объявивший о своем возвращение в Кремль, неожиданно проявил единодушие с Европой, выразив недоумение вынесенным сегодня приговором экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко.

Однако Путина больше волнуют не проблемы украинского правосудия и судьба "политического оппонента", а те газовые контракты, которые в случае окончательного приговора оказываются незаконными.

Находясь в Пекине, Путин заявил журналистам, что не вполне понимает, за что Тимошенко получила 7 лет, но подчеркнул, что ставить под сомнение комплекс достигнутых по итогам переговоров с ней газовых договоренностей между Россией и Украиной опасно и контрпродуктивно, сообщает "Интерфакс".

"Семь лет - цифра такая: Сама по себе цифра - хорошая. Я, правда, не очень понимаю, за что ей дали эти семь лет", - сказал Путин, подчеркнув, что Тимошенко для него - не друг, не родственник, "более того, скорее, политический оппонент", потому что она "всегда была человеком в политике западно-ориентированным".

"Что касается газовых дел, то я же не знаком с обвинительным заключением суда, я не знаю, что там написано конкретно, но если судить по материалам СМИ, то обвинительный приговор вынесен за подписание контрактов с Россией по газу. Ну, во-первых, Тимошенко ничего не подписывала, контракты подписаны на уровне хозяйствующих субъектов "Газпромом" и НАКом Украины", - сказал Путин.

Самое же главное, по словам русского главаря, не в этом. "Самое главное заключается в том, что эти контракты коммерческие подписаны в полном соответствии с законами России, Украины и международными правилами, международными нормами".

В МИД РФ тоже считает приговор Тимошенко "антироссийским". Там видят "очевидный антироссийский подтекст" в истории с обвинением Юлии Тимошенко, предает ИТАР-ТАСС.

По сути дела Юлию Тимошенко судили за действующие и никем не отмененные юридически обязывающие соглашения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", - говорится в опубликованном сегодня заявлении МИД РФ. - Обвиняя Тимошенко в превышении власти при заключении контракта на поставку российского газа в 2009 году, Печерский суд проигнорировал убедительные свидетельства того, что упомянутые газовые договоренности были оформлены в строгом соответствии с законодательством России и Украины и применимыми нормами международного права".

МИД Украины уже отреагировал на заявления российской стороны.

Москва защищает Юлию Тимошенко так, как обычно заступаются за агентов влияния. Об этом заявил агентству "Интерфакс" источник в украинских дипломатических кругах.

"Не может не обращать на себя внимания то, как Россия второй раз подряд радикально защищает Тимошенко. Так защищают только агентов влияния", - сказал источник.

При этом он отметил, что "Владимир Владимирович, как никто, профессионально знает, что такое агент влияния".

"Это не те люди, которые постоянно работают на иностранное правительство, а те, кто в "час икс" делают то, что иностранному правительству нужно. Именно так, очевидно, Юлия Владимировна поступила 19 января 2009 года (при подписании газовых контрактов)", - отметил собеседник агентства.

"Можно уважать то, как Россия отстаивает свои интересы в газовой сфере, однако украинские интересы в этой области, к сожалению, не совпадают с российскими", - заявил источник в МИД Украины.

Тем временем Янукович заявил, что решение по делу Тимошенко было вынесено в рамках закона, но его нельзя считать окончательным.

"Безусловно, решение суда было вынесено в рамках существующего уголовно-процессуального кодекса, но это не окончательное решение", – цитирует Януковича агентство Интерфакс.

"Впереди еще апелляционный суд, и, безусловно, какое он примет решение и в рамках какого законодательства он будет принимать решение – это будет иметь большое значение", – заявил украинский президент.

Ожидается, что Верховная Рада в ближайшее время может отменить положения уголовного кодекса, на основании которых была осуждена экс-премьер. Это может означать, что Тимошенко будет освобождена.

При этом президент Украины заявил, что дело Тимошенко досталось нынешним властям "в наследство от предыдущих".

Тем временем Европейский союз выразил глубокое разочарование в связи с приговором, сообщает Би-би-си.

"Вердикт, к сожалению, подтверждает избирательное применение правосудия для политически мотивированного преследования лидеров оппозиции и членов предыдущего правительства", – заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

В секретариате баронессы Эштон заявили, что Евросоюз может пересмотреть свою политику в отношении Украины.

Евросоюз уверен, что в ходе суда над Тимошенко "не соблюдались международные стандарты в отношении справедливости, прозрачности и независимости юридических процедур".

Министерство иностранных дел Великобритании назвало приговор Тимошенко "вызывающим глубокую озабоченность".

"Украина выражает намерение когда-нибудь вступить в ЕС [...] Однако этого не произойдет до тех, пока Украина не продемонстрирует соответствие высочайшим демократическим стандартам", – говорится в заявлении главы Форин-офиса.

По словам главы британского МИДа Уильяма Хейга, приговор может стать серьезным препятствием для подписания и ратификации соглашений об ассоциации с ЕС и создании с союзом зоны свободной торговли.

Правозащитная организация "Международная амнистия" призвала к немедленному освобождению бывшего премьер-министра Украины.

"Преследование Юлии Тимошенко политически мотивировано. Выдвинутые против нее обвинения не признаны как преступления на международном уровне, это попытки криминализации решений, которые она принимала в ходе своей работы", – заявил глава отдела "Международной амнистии" по Европе и Центральной Азии Джон Далхусейн.

В заявлении правозащитной организации отмечается, что суд над Тимошенко продемонстрировал "системные проблемы украинского правосудия".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр