«Воистину, я – один из мусульман»!

12 октября 2011 в 13:51
«Воистину, я – один из мусульман»!

Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: «Воистину, я – один из мусульман»?

***

Поистине, фикх этой религии произрастает только на земле, где идет движение  и активность, и не следует брать знания от факиха, который отсиживается в то время, когда надо действовать.

И те, кто в это время корпит над  книгами и бумагами, чтобы извлечь из них законоположения, «обновляя» и «развивая» исламский фикх, и при этом остаются вдалеке от движения, ставящего целью освобождение людей от поклонения рабам и возвращение их к поклонению Единому Аллаху, устанавливая шариат Единого Аллаха и отметая законы тагутов, такие люди не понимают сущности этой религии, и, следовательно, не в состоянии правильно формировать фикх этой религии. (Саййид Кутб, «Под сенью Корана»).

***

Хвала Аллаху, Господу миров

Благословение и мир Его посланнику Мухаммаду, его семье и сподвижникам

В одной из своих лекций имам Анвар аль-Авляки отметил, что способность человека пожертвовать жизнью ради своих убеждений служит наилучшим показателем его искренности, а также сказал, что слова таких личностей, как Саййид Кутб, Абдулла Аззам, Юсуф аль-'Уйейри, гораздо сильнее воздействуют на людей, потому что написаны их кровью.

Теперь по воле Всевышнего Аллаха мы можем добавить к этому списку и самого шейха Анвара, да примет Аллах его шахаду и да вознаградит Он его высшей степенью в Раю.

Шейх шахид имам Абу 'Абду-р-Рахман Анвар ибн Насыр аль-'Авляки, родился в 1971 году в США. Его отец учился, а потом преподавал в университетах Америки, затем вернулся с семьей на родину и был министром сельского хозяйства Йемена и ректором университета Санаа.

В 1991 году Анвар вернулся в США, где получил высшее образование по специальности «Гражданское строительство», затем степень магистра по специальности «Управление образованием», и работал над докторской диссертацией по специальности «Развитие кадровых ресурсов»…

Во время каникул в 1993 году посетил Афганистан, и эта поездка стимулировала его интерес к религии и политике. В следующем году он женился на йеменской девушке.

С 1994 года он был имамом в различных мечетях  и мусульманских организациях США.

Посещал лекции ученых Харамейна, получил иджазы (разрешение на передачу) от нескольких йеменских шейхов на шесть основных сборников хадисов, «Аль-Муватта» имама Малика и другие книги по хадисам, фикху и другим дисциплинам. Он также активно занимался самообразованием, прочитывая иногда до 150 страниц в день.

Хорошо образованный, блестящий оратор, искренний и благородный мусульманин, он в своих выступлениях умело связывал исламскую историю с современностью, и циклы его лекций по сире посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Бакра, Умара, да будет доволен ими Аллах, завоевали популярность в англоязычной мусульманской среде. Ему принадлежат следующие серии лекций:

«Будущая жизнь», (16 CD)

«Жизнь Мухаммада», (34 CD)

«Жизнь пророков», (16 CD)

«Абу Бакр Ас-Сыддик», (15 CD)

«Умар аль-Хаттаб», (18 CD)

«Двадцать пять обещаний Аллаха верующим», (2 CD)

«Собравшиеся у рва», (2 CD)

«Поминание Аллаха», (2 CD)

«Истории из хадисов», (2 CD)

«Толкование снов»,

«Ад и Судный день»,

«Поиск истины: История Сальмана аль-Фариси»,

«Испытания и уроки для мусульманского меньшинства»,

«Юная Аиша и матери верующих»,

«Понимание Корана»,

«Уроки из жизни асхабов»,

«Достоинства асхабов»,

«Машари аль-ашуак» по книге шейха шахида Ибн Наххаса, (11 CD)

«Неизменные принципы джихада», по книге шейха шахида Йусуфа аль-'Ийейри, (6 CD)

«Битва сердец и идей»,

«Пыль никогда не осядет», и др.

А также книги,  эссе и фатвы:

«Аллах готовит нас к победе»,

«44 способа помочь джихаду»,

«Вопрос о методе восстановления Халифата»

«Мусульманин ради неверных»,

«Действительность и стремление»,

«Фетва в отношении захвата имущества неверных в дару-ль-харб» и др.

Имам Анвар аль-Авляки неоднократно становился объектом провокаций со стороны американских спецслужб. После атак 11 сентября 2001 года несколько раз допрашивался агентами ФБР.

В марте 2002 года он уехал в Йемен и через некоторое время опубликовал в интернете статью «Почему мусульмане любят смерть».

В 2002—2004 гг. находился в Великобритании, где также продолжал читать лекции, призывая мусульман выступать на борьбу с куфром, заступиться за честь Ислама.

В начале 2004 года Анвар вернулся в Йемен и поселился с женой и пятью детьми в своей родной деревне на юге страны. Он также читал лекции в университете «Иман», которым руководит шейх Абду-ль-Маджид аз-Зиндани.

В августе 2006 года имам был арестован йеменской полицией, допрашивался агентами ФБР, и провел в тюрьме 18 месяцев, затем из-за отсутствия   состава преступления и по ходатайству своего племени был освобожден и вернулся в свою родовую деревню.

В письме по случаю своего освобождения шейх пишет:

«…Время, которое я там провел, было великим благословением от Аллаха. Были моменты осмысления и изучения, в коих я очень нуждался.

  Альхамдулиллах, Аллах благословил меня в это время одиночества спокойствием и миром до такой степени, что большую часть времени я предпочитал арест над свободой. Теперь же, когда я свободен, я прошу Аллаха что бы он даровал мне возможность благодарить Его за Его благодати».

В декабре 2008 г. он опубликовал обращение к организации сомалийских муджахидов «Аш-Шабаб», в котором он поздравлял братьев и благодарил их за «живой пример того, как мы, мусульмане, должны действовать, чтобы изменить наше положение».

В январе 2009 г. им опубликована работа «44 способа помочь джихаду», которая дает ясные практические советы, доступные любому мусульманину, для участия в борьбе на пути Аллаха.

5 ноября 2009 г. майор армии США Нидаль Хасан атаковал на базе в Техасе американских морских пехотинцев, уничтожив 13 и ранив 30 кафиров.  Имам Аль-Авляки назвал его героем и выразил свою поддержку его действиями.

В июле 2010 года опубликован первый номер журнала Аль-Каиды на Аравийском полуострове «Inspire» («Побуждай!»), в издании которого имам Анвар принимал активное участие.

В сентябре 2010 года США объявили имама «террористом номер один».

В октябре 2010 АКАП провела серию операций, дестабилизировавшую мировые грузовые авиаперевозки.

30 сентября 2011 года шейх имам Анвар аль-Авляки с тремя другими муджахидами принял шахаду в результате атаки американского беспилотника.

Прекрасно образованный, красноречивый, способный к глубокому анализу и самостоятельным суждениям, он помог многим англоязычным (а через переводы и другим) мусульманам правильно понять свою религию. В отличие от многих ученых, не знающий мир за стенами своих кабинетов, он имел широкий кругозор и умел делать убедительные выводы из современной ситуации.

Он знал оплот воинственного куфра, США, изнутри и, как никто другой, осознавал его  мощь и ненависть к религии Аллаха. Тем не менее, ни провокации, ни угрозы, ни преследования не помешали ему призывать людей к Истине и двигаться по пути Аллаха к лучшей из целей – шахаде.

Мы горды нашей Уммой, которая дает миру людей, подобных имаму Анвару аль-Авляки.

И хвала Аллаху, Господу миров

Муслим Галанчожский

Хунафа