Назарбаевский режим подумывает создать собственный «Гуантанамо»

18 октября 2011 в 18:17
Назарбаевский режим подумывает создать собственный «Гуантанамо»

Казахские муртады предлагают создать в Казахстане специальную тюрьму для мусульман салафитов - аналог печально известного американского концлагеря для мусульман Гуантанамо, пишет UmmaNews со ссылкой на казахстанские источники.

По данным казахстанских СМИ, «научный сотрудник» т.н. «НИИ Академии Комитета уголовно-исправительной системы» при назарбаевской банде «МВД» некая Гульмира Кужабаева рассказала, что количество пленённых муртадами моджахедов в тюрьмах и колониях Казахстана растёт.

Салафиты хорошо подготовлены в плане религиозного образования, а потому проповедуют Ислам другим заключённым (муртады называют это «применением мощных навыков НЛП»), которые массово начинают возвращаться к правой вере.

Этот факт очень тревожит муртадов.

Директор т.н. «Центра исследования проблем религий и психологической реабилитации» Есбосын Смагулов отмечает, что салафиты - это относительно новый феномен для назарбаевских тюрем и колоний. Они имеют особый статус в тюремной среде и в глазах заключённых выгодно отличаются от традиционных тюремных общин и субкультур.

Муртады особо отмечают, что те, кто принимает Ислам или возвращается к нему, будучи в тюрьме, способны поднять восстание, как это произошло в назарбаевской колонии в Балхаше.

По мнению муртадов, в будущем Назарбаеву следует поставить вопрос о создании для соблюдающих мусульман сеть отдельных колоний или изолировании их в специальных помещениях внутри тюрем.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр