На Шахидские операции выходят мусульмане с высшим образованием

24 октября 2011 в 00:59
На Шахидские операции выходят мусульмане с высшим образованием

Согласно недавно опубликованным документам британской разведки MI-5, которые цитирует издание UmmaNews, две трети английских мусульман,  участвующих в Джихаде, являются представителями среднего класса.

Более того, те, кто идёт на операции Истишхада, очень часто имеют высшее образование.

Помимо этого документ под грифом «секретно» развенчивает миф о том, что моджахеды (в том числе проводящие Шахидские спецоперации) якобы являются «нелюдимыми» и вовсе «психопатами». Напротив, согласно британским спецслужбам, более 90% из них можно назвать общительными, у них, как правило, очень много друзей.

200-страничный документ под названием «Радикализация мусульман в Соединённом Королевстве» был найден корреспондентом «Mail on Sunday» в заброшенной резиденции британского посла в ливийской столице Триполи.

Исследование, предназначавшееся лишь для агентов и офицеров MI-5, было составлено после того, как спецслужбами были изучены 90 мусульман, подозреваемых «в терроризме». Часть информации бралась со слов допрашиваемых, часть — стала результатом проведённых наблюдений.

В докладе говорится, что средний возраст мусульман, «становящихся радикальными», составляет 21,6 лет, а возрастной промежуток салафитов в целом составляет от 16 до 32-х лет.

«Имеющиеся данные о том, что две трети («подозреваемых») являются представителями среднего класса или верхушки среднего класса, демонстрируют, что не существует никакой связи между бедностью и вовлечением в исламский экстремизм», — говорится в исследовании.

Кроме того, согласно данным британской разведки, половина исследуемых мусульман были женаты, а у некоторых были дети.

«Это указывает на то, что наличие супружеских отношений и детей не обязательно удержит этих людей от участия в деятельности, которая могла бы привести к длительному лишению свободы, если не смерти», — указывают спецслужбы.

В докладе особо подчёркивается, что общепринятые стереотипы, которые существуют в отношении моджахедов, не соответствуют действительности:

«Подавляющее большинство (90% тех, о ком у нас есть данные) представляют собой общительных людей, имеющих много друзей. Таким образом, наши данные противоречат общепринятым стереотипам в отношении террористов,  которых называют „сумасшедшими“, психопатами или озлобленными на мир людьми».

«Наши данные также ставят под сомнение теорию о том, что люди, обращающиеся к радикальным или экстремистским сетям, не могут найти друзей в нормальной жизни».

В свою очередь профессор Энтони Глиз, эксперт «по терроризму» в Букингемском университете сказал:

«Я рад, что MI-5 среди всего прочего признала, что подозреваемые в терроризме были общительными людьми, потому что в течение долгого времени они (спецслужбы) создавали впечатление, будто террористы и террористы-смертники — это нелюдимые существа.

Отрадно также, что они считают, что большинство подозреваемых в терроризме являются представителями среднего класса. Потому что среди агентов и полицейских традиционно существует предрассудок, будто терроризм связан с бедностью».

Сообщается, что официальные представители британских служб безопасности отказались от каких-либо комментариев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр