ЛИВИЯ. Глава Национального Переходного Совета: Ливия будет жить по законам Шариата

24 октября 2011 в 23:59

Председатель Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил, что Ливия после свержения режима Муамара Каддафи будет жить по исламским законам. Любой закон, противоречащий шариату, будет отменен.  "Мы, как исламское государство, приняли исламский шариат в качестве основного источника законодательства", - сказал он на церемонии в Бенгази.

В качестве примера закона, который не соответствует исламскому праву, глава ПНС привел запрет на многоженство, заявив, что он подлежит отмене. "Я приведу в качестве примера закон о браке и разводе, который запрещает многоженство. Этот закон противоречит основам шариата", - сказал Джалиль.

Изменения коснутся и банковской сферы, передает РБК. По законам шариата, деньги не могут являться предметом отсроченной сделки. Таким образом, будут фактически запрещены проценты по ссудам. Также в Ливии запретят стрелять в воздух.

Перед своим выступлением на митинге в Бенгази глава ПНС встал на колени, чтобы совершить мусульманскую молитву. Абдель Джалиль не уточнил, насколько досконально новые власти Ливии намерены соблюдать нормы традиционного мусульманского права. Би-би-си сообщило, что новые власти Ливии введут "умеренный шариат". Однако, что это такое Би-би-си не пояснило.

В том или ином объеме некоторые нормы шариата действуют во многих мусульманских странах, таких как Пакистан, Судан, Афганистан.

Отдел мониторинга

КЦ