Финляндия может вступить в НАТО из-за русской угрозы

30 октября 2011 в 14:17
Финляндия может вступить в НАТО из-за русской угрозы

По сообщениям финских СМИ, министр обороны Стефан Валлин (Stefan Wallin) в интервью программе YLE TV1 заявил, что Россия активно вооружается. При этом Россия делает большой упор на мобильность своей захватнической армии.

Валлин сказал, что в Финляндии внимательно следят за происходящим в военной сфере в России. И хотя министр обороны Финляндии считает, что «преувеличивать российскую угрозу не стоит», он признал, что при резком сокращении финансирования финской армии может возникнуть ситуация, в которой членство в НАТО станет единственной возможностью обеспечить обороноспособность страны от нападения России.

В Финляндии этой осенью активно обсуждается вопрос о потенциальной военной угрозе со стороны России после обнародования результатов исследования, согласно которым русские увеличили количество войск в сопредельных с Финляндией регионах, ранее захваченных Россией.

Авторы исследования, эксперты Высшей школы обороны, засвидетельствовали, что Россия в течение короткого времени удвоила количество войск, размещенных в Ленинградском военном округе. После слияния Московского и Ленинградского округов центр тяжести вооруженных сил России сместился на северо-запад, ближе к Финляндии.

Экспертов настораживают огромные затраты России на вооружение — 20 трлн. рублей до 2020 года.

"Россия к 2020 году инвестирует 500 млрд. евро в вооружение, обучение и экипировку армии. Идею о массовой армии можно забыть. У русской армии есть силы быстрого реагирования, которые используют передовые технологии. Принцип такой: нападаем, и все", — отмечается в исследовании.

В то же время, по оценке экспертов финского Университета государственно обороны, Западная Европа как сосед России практически разоружена. Обороноспособность европейских государств уменьшилась, предупредили они.

Стефан Валлин указал также на растущую угрозу для Финляндии русского кибер-терроризма.

"Мы выделим на борьбу с кибер-терроризмом деньги, потому что легко представить, что может произойти, когда массированная кибер-атака будет направлена на информационные сети общественной администрации, больницы, муниципальные власти или частные компании", сказал министр.

Напомним, что на первом конгрессе в Москве недавно созданной Путиным подрывной  шпионско-террористической структуры "Интернациональная Россия" (со стороны Финляндии в неё него вошли по крайней 5 человек, включая небезызвестных агентов России Бекмана и Молари), которую политические обозреватели назвали чекистским Коминтерном, прозвучали недвусмысленные призывы к захвату Финляндии русской армией, "так как раньше Финляндия входила в состав Российской империи".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр