Потакание Австрии русскому терроризму - отражение общего кризиса Европы

Потакание Австрии русскому терроризму - отражение общего кризиса Европы

На фото: Акция протеста против властей Австрии, освободивших кровавого Вильнюсского Мясника Михаила Головатова

Решение Австрии освободить Вильнюсского Мясника, генерала ФСБ  Михаила Головатова отражает кризис в Европе, единство которой раскалывает Россия, указывает европарламентарий Витаутас Ландсбергис, который находится с визитом в Вене.

«Когда у меня спросили, что я думаю, я ответил, что здесь не о чем дискутировать. Кому надо, те знают, что было, кто оказывал давление, кто требовал, и почему он был освобожден. А рассматривать, какие аргументы придумали уже потом – бессмысленно», – сказал Ландсбергис агентству BNS по телефону из Австрии.

«Давление России – повсюду в Европе, Австрия – не исключение. И без давления, тот факт, что России что-то не нравится, уже не позволяет европейцам обсуждать это. Таких примеров можно привести очень много. Об этом стоит беспокоиться», – сказал европарламентарий.

«Это обсуждалось на примере, как меняется Европа и государства-члены в отношении некоторых принципов и основ. Это часть кризиса Европы. Головатов – это небольшое отражение», – утверждал он.

По словам Ландсбергиса, из-за таких тенденций возникают вопросы о независимости Европы.

«Во время политических дебатов я говорил о независимости Европы. Вопрос, может ли быть Европа более-менее единой, со своей позицией, или она раскалывается на части, и тогда ее независимость вызывает сомнения, на нее оказывают давление, приказывают. Так поступают если не во всей Европой сразу, то с отдельными государствами, политическими силами. Это не меньший кризис, чем долги», – сказал Ландсбергис.

Напомним, что Вильнюсский мясник Михаил Головатов по выданному Литвой европейскому ордеру на арест был задержан 14 июля в Вене, но менее чем через сутки отпущен. Головатов в Литве обвиняется в преступлениях против человечества.

Для выяснения обстоятельств позднее была создана двусторонняя рабочая группа. Австрия публично уверяла, что не хватало данных для того, чтобы задержать Головатова на более длительное время и передать Литве, но литовские должностные лица уверены, что Австрия поступила так под давлением России.

По словам Ландсбергиса, МИД Австрии объявляет, что в этой истории поставлена точка, но Литва никогда с этим не согласится.

«Эта точка условная. Их МИД утверждает, что поставил точку, что вопрос закрыт. Но такой вопрос никогда не может быть закрыт. Как и убийства никогда не будут забыты, о виновных будут помнить, и их жизнь не будет спокойной», – сказал BNS Ландсбергис.

С другой стороны, отметил европарламентарий, этот инцидент напомнил австрийцам о событиях в Вильнюсе.

«Этот инцидент напомнил, что тогда происходило в Литве. Об этом уже почти забыли, и тут пришлось вспомнить. Люди увидели кадры и услышали факты. От скандала с Головатовым есть определенная польза – информационная», – сказал Ландсбергис.

Головатов в 1991 году руководил бандой КГБ "Альфа", которое штурмовало Вильнюсскую телебашню Ночью 13 января 1991 года при попытке штурма подразделениями русской армии телебашни и комитета радио и ТВ в Вильнюсе русские зверски убили 14 мирных граждан, более 1 тысячи получили ранения.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр