ВИЛЬНЮС. Литовский парламент указал на недопустимость игры в футбол с Кадыровым

Депутаты парламентской группы "За будущее литовского футбола" призывали литовскую футбольную федерацию серьезно обсудить возможность отзыва матча в Джохаре, который намечен на 12 ноября, сказано в пресс-релизе фракции Союза отечества - Христианских демократов Литвы.

Обращении к президенту ЛФФ Лютаурасу Варанавичюсу подписали депутаты Арвидас Анушаускас, Эгидиюс Варейкис, Ритас Купчинскас и Саулюс Печелюнас. Они обратили внимание на то, что министерство иностранных дел Литвы рекомендует не ездить в этот регион и напоминают, что международное сообщество неоднократно констатировало грубые и постоянные нарушения прав человека в Чечне и призывало Россию остановить подобные действия.

Абсолютное большинство проигранных Россией дел в Европейском суде по правам человека касаются именно прав человека в Чечне.

Парламент также принял ряд резолюций в связи с положением в Чечне (к примеру, 21 декабре 1999 года, 10 февраля 2000 года), в которых изложено и предложение об инициации обсуждения статуса Чечни в Комитете по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации ООН.

"Мы признаем, что ЛФФ имеет право действовать совершенно независимо, однако призываем серьезно обсудить эти аргументы, оценить то, что этот матч уже вызвал неоднозначную реакцию в публичном пространстве, и призываем избегать действий, которые создали предпосылки для оценки этого матча как политизированного события", – сказал автор инициативы Анушаускас.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр