Абдурахман Гойтинский: Из книги Джихада - Вероотступник (муртад)

Абдурахман Гойтинский: Из книги Джихада - Вероотступник (муртад)

Из книги Абдурахмана Гойтинского (Шахид, иншаЛлах) «Книга Джихада».

***

Вопрос: Кто такой муртад?  

Ответ: Это тот, кто, будучи мусульманином, стал кафиром или намерением (ният), или словом, или делом, независимо от того, совершил он это с насмешкой, из-за ненависти или с убеждением. (Мугни Аль-Мухтаж (том 4, стр. 133).

Вероотступничество намерением (ниятом) – это вера в существование у Аллаха сотоварищей или убежденность в том, что прелюбодеяние, вино, ростовщичество или что-либо другое из того, что запрещено, является дозволенным; или убежденность в том, что хлеб, вода или что-либо другое из того, что разрешено, является запретным; или убежденность в том, что совершение намаза, выплата закята, ураза в месяц Рамадан, совершение хаджа является необязательным.

Вероотступничество словом – это непристойные разговоры по отношению к атрибутам Всевышнего Аллаха, Пророка Мухаммада (алейхи салату вассалам), ангелов или одного из посланников Аллаха.

Вероотступничество словом – это также притязание на знание сокровенного, или притязание на пророчество, или подтверждение истинности слов тех, кто претендует на это.

Всевышний Аллах сказал: «У Него ключи к сокровенному, и не ведомы они никому, кроме Него. Знает Он то, что на суше и в море, и не падает лист (с дерева) без Его ведома. Ни зернышка нет во мраке земли, ни чего-либо влажного или сухого, о чем не было бы сказано в Книге ясной» (Аль-Анам, 59).

К вероотступничеству словом также относится обращение с мольбой не к Аллаху, или обращение за помощью не к Аллаху в таких делах, где помочь может лишь один Аллах. Он сказал: «Они не владеют даже весом пылинки ни на небесах, ни на земле, нет у них там участия, нет для Него среди них помощника» (Аль-Саба, 22).

Вероотступничество действием – это совершать поклоны перед идолами, деревьями, камнями и могилами или приносить им жертвы, или бросить Коран в нечистое место, или совершать колдовство, изучать его и обучать ему, а также выносить решения не на основе того, что было ниспослано Аллахом, считая подобное допустимым

Вопрос: Как нужно поступить с теми, кто сотрудничает с кафирами? 

Ответ: Те, кто сотрудничают с кафирами, делятся на следующие категории:

1) Муртады.

2) Те, кого насильно заставляют сотрудничать с кафирами.

3) Те кто, показывая свою лояльность к кафирам, работают против них.

Что касается муртада, то его нужно убить. Такое решение приняли: Тавус, Аль-Хасан, Аль-Мажуши, Абу Юсуф.

Имам Аш-Шафии сказал, что сначала надо потребовать от него возвращения в Ислам, если он не согласится, его нужно убить. (Шарх Муслим (том 12, стр. 208), Заду Аль-Маад (том 3, стр. 464), Субул Аль-Саламу (том 4, стр. 1641), Найлу Аль-Автгар (том 7, стр. 197), Хашийа ибн Абидин (том 4, стр. 225), Аль-Шарх Аль-Кабир (том 4, стр. 206)).

Что касается того, кого насильно заставили сотрудничать или того кто, работая вместе с ними, проводит против них диверсионную работу, то в отношении их будет два решения:

1) Если мы знаем точно, что среди кафиров находятся мусульмане, которых насильно заставляют работать или мусульмане, которые, находясь среди них, проводят против них диверсионную работу, и есть возможность избежать боя с этими кафирами, то нужно избежать этого боя для того, чтобы не подвергать опасности жизни мусульман.

2) Если мы знаем точно, что среди кафиров находятся мусульмане, которых насильно заставляют работать, или мусульмане, которые, находясь среди них, проводят против них диверсионную работу, и нет возможности избежать боя с ними, то нужно вступать в бой с намерением убить кафиров. А тот мусульманин, который погибнет при этом, будет воскрешен в Судный день согласно его намерениям. 

Вопрос: Если мы были вынуждены вступить в бой с кафирами, среди которых находились мусульмане, и эти мусульмане погибли в ходе этого боя (одинаково, от пуль кафиров или от пуль, выпушенных моджахедами), то ложится ли на нас кровная месть согласно Шариату?  

Ответ: Нет, на нас не ложится кровная месть, так ответили, Аш-Шафии, Ан-Навави, Абу Ханифа, Ибн Кудама. (Аль-Равдга (том 10, стр. 247), Аль-Мугни (том 9, стр. 277), Банаи Аль-Санаи (том 7, стр. 103)).

Вопрос: Если на нас не ложится кровная месть, то должны ли мы выплатить дийй (сто верблюдов) за мусульман, которые погибли от наших пуль?  

Ответ: Имам Ан-Навави сказал, что нужно выплатить дийй, если было известно, что они являются мусульманами.

Имам Абу Ханифа считает, что не нужно выплачивать дийй, независимо было ли известно, что среди врагов находятся мусульмане или не было. (Аль-Равдга (том 10, стр. 237), Аль-Мугни (том 9, стр. 277), Бадаи Аль-Санаи (том 7, стр. 101)).

Вопрос: Если на нас не ложатся ни дийй, ни кровная месть, то обязательно ли выплачивать каффара (каффара – это отпустить раба на свободу в наказание за то, что убил мусульманина, если нет раба и нет материальной возможности, то нужно держать пост подряд 2 месяца)? 

Ответ: Имамы Аш-Шафии и Ан-Навави считают, что нужно выплачивать каффара. Имам Абу Ханифа считает, что не нужно выплачивать каффара. (Аль-Мугни (том 9, стр. 277), Аль-Равдга (том 10, стр. 277), Банаи Аль-Санаи (том 7, стр. 101)).

Из книги Абдурахмана Гойтинского (Шахид иншаЛлах) «Книга Джихада»