МОЛДОВА. Генпрокуратура обвинила Путина в попытке госпереворота, "жертва ФСБ, журналистка Мораль", оказалась тайным офицером ФСБ

В интервью газете кишинауской Timpul первый заместитель генерального прокурора Молдовы Андрей Пынтя заявил, что за погромами, произошедшими 7 апреля 2009 года, стоят силы из администрации президента России, действовавшие через внедренных в Молдавию лиц.

В частности, арестованный и обвиненный в организации массовых беспорядков 7 апреля 2009 г. Эдуард Багиров действовал под прикрытием представителей аппарата главы России. «Люди говорят, что Багиров является русским писателем, однако мы допускаем, что в данном случае имело место прикрытие по методам подрывных служб, в то время как он на самом деле является специалистом в области политтехнологий и манипулирования общественным сознанием»,- заявил заместитель генпрокурора, подчеркнув, что при написании книги «Гастарбайтер» Багирову оказывал поддержку некий Рыков, располагающий связями в аппарате президента России.

Прокуратура установила, что 7 апреля 2007 незарегистированныйм рейсом прибыл из Москвы целый самолет русских террористов из банды ФСБ, которым на месте оказывали содействие агенты Марк Ткачук и якобы "жертва борьбы за правду", высланная (16 декабря 2007) с международным скандалом из Москвы чекистка-журналистка "Нового времени" Наталья Морарь.

Морарь, посланная из Москвы в Кишинау с заданием от ФСБ, обеспечивала потом контакты чекиста Багирова в Кишинау. После неудавшейся попытка госпереворота в Молдове по приказу Путина, чекист Багиров через Морарь побывал в Молдове аж 29 раз.

Находясь в молдовской тюрьме, Багиров "заложил" на допросах агента ФСБ Марка Ткачука. Морарь ему закладывать было не нужно. О ней и ее контактах с Багировым органам госбезопасности Молдовы все было прекрасно известно и раньше, отметил прокурор.

Уголовник Багиров был выпущен из тюрьмы под домашний арест, откуда он тут же сбежал, под давлением посольства России. В этом деле была допущена преступная халатность. Суд тотчас же  не уведомил отделение полиции на улице Лазо, где проживал преступник, о домашнем аресте. Поэтому полиция не установила около его дома пост, что позволило сбежать уголовнику Багирову. Он сбежал вечером 18 октября, а 19 октября прокуратура объявила его в международный розыск.

На вопрос помогала ли Багирову сбежать чекистка Морарь, прокурор ответил, что он предпочитает не называть имен. Прокуратура потребовала от Москвы выдачи  Багирова. Хотя Москва его не выдаст, она по международным договорам обязана сообщить Молдове его адрес. Из-за международного ордера Молдовы путь Багирову заграницу из России теперь перекрыт.   Его обязана выдать Молдове даже Украина, отметил первый заместитель генерального прокурора Молдовы Андрей Пынтя.

Засевшие в парламенте Молдовы коммунисты, т.е. прямые агенты русской тербанды ФСБ России, потребовали увольнения честного прокурора за"дискредитацию" высшего руководства России в этом интервью.

 

КЦ