Рейтер «не понял» послание Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана

Рейтер «не понял» послание Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана

Рейтер «не понял» послание Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана, в котором, между тем, все предельно  ясно и понятно - Если Турция не предпримет меры против России,  засылающей в Турцию киллеров и не остановит убийства, то Имарат Кавказ сам предпримет необходимые действия против Москвы, чтобы предотвратить убийства.

После того, как Кавказ-Центр назвал "черной пропагандой" утверждения AFP и АР, что Амир кавказских моджахедов "угрожает Турции", примерно половина иностранных СМИ, в первую очередь турецких, перепечатали более позднее сообщение московского бюро Рейтер в переводе на турецкий.

Другая половина турецких СМИ еще ранее перепечатала сообщения АFP и АР и изменять и добавлять ничего не стали.

Несколько крупных турецких СМИ опубликовали информацию КЦ с большими кусками цитат из сообщения Кавказ-Центра, и заявления Докку Умарова. Из публикаций этих СМИ ясно, что в Турции прекрасно поняли смысл послание Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана и лживые заголовки AFP и AP не ввели их в заблуждение.

Скорректировали свои сообщения и грузинские СМИ, в частности, телеканал ПиК, который первоначально отличился «сенсационной» белибердой о том, что Докку Умаров объявил войну Турции и готов перенести военные действия на турецкую территорию. В скорректированной версии ПиК говорится о том, что Докку Умаров «обещает помочь Анкаре». Хотя и в этой версии не обошлось без ложки дёгтя. Журналисты ПиКа «не узнали» заместителя Докку Абу Усмана - амира Хамзата.

Между тем московский корпункт Рейтер, который выжидал 1,5 суток, и который настырно, по поводу и без повода, «напоминает», что Кавказ – это якобы русская территория, передал вечером 21 ноября, следующее сообщение, объявив Амира Имарата Кавказ «русским боевиком»:

"Русский боевик (Russian militant) предупреждает относительно убийств чеченцев в Турции

Наиболее разыскиваемый исламистский повстанец России Докку Умаров предупредил, что он готов принять меры, чтобы предотвратить будущие убийства боевиков Северного Кавказа на турецкой территории после убийства трех чеченцев в Стамбуле ранее в этом году.

Русские заявили, что два человека, которые были убиты в набожном пригороде Стамбула в сентябре, когда они шли с пятничных молитв в местной мечети, подозреваются в вовлеченности в самоубийственной бомбежке, в которой в январе было убито 37 человек.

Умаров заявил об ответственности за бомбежку в московском аэропорту Домодедово, в которой было убито 37 человек в январе (Рейтер повторяется, не зная, чем и как заполнить место? - КЦ), а также за двойные атаки в метро в прошлом году, в которых было убито 40 человек.

Третий человек,  Берг-Хадж Мусаев, имел тесные связи с самим Умаровым, согласно связанному с повстанческим движением (insurgency-affiliated) сайту kavkazcenter.com, который сообщил, что Мусаев отправился в Турцию на медицинское лечение после того, как был ранен в бою с русскими силами безопасности.

Базирующаяся в Стамбуле группа поддержки Северного Кавказ İmkan-Der обвинила Россию в проведении стамбульских убийств.

(Далее мы приводим все цитаты в обратном переводе с английского - КЦ). «Я обращаюсь к вам и призываю вас принять меры для того, чтобы вы помешали этим злым людям посягать на жизни ваших мусульманских братьев из Чечни", сказал Умаров на видео, размещенном на Kavkazcenter.

Видео не датировано, однако в воскресенье был выпущен его скрипт на английском языке.

"Если вы не способны принять такие меры, тогда, если будет на то воля Аллаха, мы предпримем необходимые меры сами", сказал он по-русски с сильным акцентом, сидя на лесной поляне. Не ясно, что он или сочувствующие ему намерены делать.

В 2009 году три бывших чеченских командира были также убиты в Стамбуле.  

Многие чеченские семьи нашли убежище в Турции после двух войн, в которых русские силы воевали против сепаратистов, начиная с 1994.     

Эти войны послужили причиной для исламистского повстанческого движения, с которым сейчас сцепилась Москва в ее северо-кавказском регионе. Боевики, руководимые чеченцем Умаровым, ставят своей целью создать отдельное исламское государство во всем регионе.

Соединенные Штаты предложили 5 миллионов долларов вознаграждения за информацию, ведущую к его аресту (эта фраза для Рейтер вообще стыдоба. США "предложили" 5 млн. долларов еще летом, но на днях об этом почему-то напомнили СМИ русских террористов, при полном молчании американской прессы, а Рейтер сейчас тиражирует творчество ФСБ - КЦ)", передал вечером 21 ноября из Москвы Рейтер.

Отметим, что англоговорящая служба американской госдеповской радиостанции RFE/RL снова перепечатала ночью на 22 ноября свою более раннюю чушь, что "Докку Умаров угрожает Турции" уже после того, как КЦ назвал такие утверждения "черной пропагандой". Эта чушь была представлена днём 21 ноября на русском языке на сайте азербайджанской редакции RFE/RL.

Что касается СМИ России, то ФСБ до сих пор не дала им разрешения сообщить (с руганью, ложью и прочими атрибутами, естественно) об обращении кавказского Амира к турецкому народу и правительству Турции.

Запрет ФСБ, очевидно, касается также русскоговорящих Би-би-си, "Свободы" и "Голоса Америки". Они тоже молчат и терпеливо ждут разрешения Лубянки опубликовать эту информацию. Рейтер, АР и Франс-пресс им не указ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр