НБП. Э.Лимонов: «Мы боремся против чекистов и олигархов»

Швейцарская газета Tribune de Genève опубликовала в номере от 22 ноября интервью с лидером Национал-большевицкой партии России Эдуардом Лимоновым, в котором он в частности указал:

"При Путине мы боремся с чекистами и олигархами. Наша цель - свободные выборы! Мы занимаемся политическим просвещением граждан. Не важно, что у меня нет поддержки лидеров либеральной оппозиции. Мой опыт общения с ними не был позитивным.

Они ведут себя как трусы. На прошлых президентских выборах все лидеры либеральной оппозиции хотели выставить свою кандидатуру. Сегодня - ни один. Это оппозиция стала апатичной. Это победа властей. Но это победа слабости.

4 декабря мы займем площади наших городов, что выразить свою оппозицию. В Москве это будет Триумфальная площадь, символическое место встреч поэтов диссидентов при советском режиме.

Мы уже 3 месяца организуем там демонстрации по вторникам под лозунгом "Выборы без оппозиции - это преступление!" Каждый раз нас арестовывают. Без сомнения, 4 декабря арестуют меня самого. Лидеры либеральной оппозиции бежали с этих демонстраций. Они сдрейфили. Я остался один. Я человек народа. Я привык к жесткой и опасной жизни больше, чем эти лидеры, выходцы из среднего класса".

На вопрос московского корреспондента женевской газеты Никиты Робера "могут ли арабские революции вдохновить Россию, поддерживаете ли вы эти революции?", Лимонов ответил:

"В Египте и Тунисе были настоящие революции. В России намного раньше этих революций мы поняли, что надо проводить демонстрации, чтобы изменить наш режим мирными средствами. Но в Ливии недовольство части народа было использовано Западом, чтобы уничтожить режим Каддафи.

Этот сценарий повторяется в Сирии: это заговор, дело тайных западных служб. Вы другие, журналисты и западные интеллектуалы, вы очень самоуверенные. Посморите, в каком состоянии находится тот порядок, который вы установили: кровавая баня! Западные люди - каннибалы. У них нет никакого права меня осуждать, меня, который работает в России, такой жестокой стране".

В другом интервью, которое Лимонов дал в Москве 21 ноября московскому корреспонденту канадской газеты La Presse Фредерику Лявуа, он указал:

"Вы видите перед собой камикадзе. Это война между государством Путина и нами: оппозицией и гражданами России. Я хочу участвовать в этой дуэли ("выборах" Путина - КЦ), чтобы добавить удары по путинскому режиму и предпринять максимальное число шагов против него как можно скорее. Действовать как детонатор недовольства для меня большая честь".

 

Отдел мониторинга


Кавказ-Центр