Как чекисты борются с иностранными блогерами, которых нельзя посадить в ГУЛАГ

Как чекисты борются с иностранными блогерами, которых нельзя посадить в ГУЛАГ

Сайт "Форум.мск" рассказал о борьбе чекистов с мыслепреступниками, проживающими за пределами России.

Как привлечь ФСБ кого-то к ответственности, если автор призывов мыслепреступного толка сидит, допустим, в Беларуси, сервер его в США, а аудитория, к которой адресован призыв, находится в России?

Для этого в России для самого популярного местного блог-сервиса "Живой Журнал" была разработана полуавтоматическая система блокировки пользователей, которая действует следующим образом. Если в сообщении пользователя присутствует сочетание слов, которое определяется машиной как мыслепреступное, то для этого пользователя, т.е. для его иностранного IP адреса навсегда закрывается доступ к сайту "Живого Журнала".

Существование этой системы чекистские администраторы сервиса отрицают, но она действует и подтверждается экспериментами.

Имеются и другие системы, которые позволяют автоматически ставить на прослушивание телефоны, если в отосланных с них из-за границы SMS-сообщениях имеются слова мыслепреступной направленности, и если с этих телефонов совершались вызовы на телефоны мыслепреступников в России, то есть подозреваемых политических дел по обвинению в мыслепреступной деятельности.

Достаточно привести в качестве примера системы CBoss, Поток, Siemens Intelligence Platform и аналогичные им. Эти системы установлены у всех без исключения операторов электросвязи в России.

Есть и более сложные системы, которые в отдельных случаях позволяют по заранее заданным алгоритмам блокировать доступ к социальным сетям для целой страны. Например, можно отключить от социальных сетей иностранный город или страну или подставить вместо настоящего сайта социальной сети - сайт-обманку, причем введенные на него данные будут видны только их отправителям и никому более.

Эту тактику ФСБ уже использовала один раз, когда после Шахидской операции в Домодедово вместо настоящего "Твиттера" в сети работала его поддельная копия. Думаем, что чекисты прибегнут к этой тактике ограничения распространения информации еще не раз.

Ограничения связи подобного рода вызывают у блогеров желание преодолеть их, для этого изобретаются анонимные децентрализованные сети вроде Tor и I2P, спецслужбы тоже не дремлют и подставляют вместо сайтов с дистрибутивами этих программ - свои фальшивые серверы, так что желающий поговорить конфиденциально автоматически получает на свой компьютер прослушку, даже не подозревая об этом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр