СИРИЯ. Выгнать из Сирии Асада и русское бандфомирование ВМС помогут предложенные Францией "вооруженные наблюдатели НАТО"

Франция предложила создать в Сирии гуманитарные коридоры для оказания помощи местному населению, сообщает Reuters со ссылкой на французского министра иностранных дел Алена Жюппе. С таким предложением он выступил 24 ноября в Париже.

По словам Жюппе, на тот случай, если международному сообществу не удастся убедить Сирию создать такие коридоры самостоятельно, можно ввести в страну вооруженных наблюдателей, которые обеспечат безопасность гуманитарных миссий. При этом министр исключил военное вмешательство во внутренние дела Сирии.

Жюппе добавил, что уже рассказал о своей инициативе партнерам по ООН и госсекретарю США Хиллари Клинтон и намерен поставить в известность Лигу арабских государств. Министр подчеркнул, что без консолидированного мнения международного сообщества гуманитарные коридоры в Сирии создаваться не будут.

Как сообщает Associated Press, официальный представитель Евросоюза заявил, что защита мирных жителей в Сирии - чрезвычайно важная задача. Однако инициативу Жюппе в Евросоюзе комментировать не стали.

По данным ООН, с момента начала антиправительственных выступлений в марте 2011 года в Сирии погибло более 3500 человек. Выступления жестко подавляются военными, которые применяют бронетехнику и тяжелое вооружение. Военным оказывают сопротивление отдельные группы вооруженных повстанцев, в результате стычек с которыми гибнут мирные жители.

Международное сообщество неоднократно осуждало происходящее в Сирии, а в 12 ноября из-за положения дел в этой стране Лига арабских государств приостановила членство Сирии. Под давлением ЛАГ власти Сирии согласились пустить в страну наблюдателей от арабских стран.

Ранее 24 ноября Жюппе заявил о признании Францией Национального Совета Сирии легитимным партнером по переговорам. Франция, напомним, была также одной из первых стран, признавшей легитимность Национального переходного совета Ливии.

23 ноября СМИ сообщили, что во вторник три русских военных бандкорабля зашли в сирийские территориальные воды. Таким образом, Москва выразила поддержку алавитскому режиму Асада. Как говорилось в сообщении, русские военные бандкорабли направились в сирийский порт Тартус, где располагается русская морская база.  Близкий к Асаду источник указал, что русские корабли будут патрулировать сирийские воды с тем, чтобы «предотвратить любое военное вмешательство». По сообщениям СМИ, корабли могут начать перехватывать лодки с оружием, которое доставляется повстанцам  из Турции и Ливана. Pусские бандкорабли оснащены противокорабельными крылатыми ракетами Yakhont (Яхонт), они же П-800 Оникс, которые явно не предназначены для мелких рыбацких лодок.

Отдел мониторинга

КЦ