Россия наращивает против НАТО свою бандгруппировку ВМС в Сирии

Россия наращивает против НАТО свою бандгруппировку ВМС в Сирии

По сообщениям СМИ, группа русских военных кораблей во главе с тяжелым авианесущим крейсером северного флота «Адмирал Кузнецов» встанет на рейд в сирийском порту. По официальной российской версии «главной задачей российской эскадры будет охрана побережья Сирии и недопущение военного конфликта с участием западных государств».

В конце прошлой недели экипажи единственного в составе ВМФ РФ бандавианосца «Адмирал Кузнецов» и большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» завершили подготовку к  походу, против НАТО в Сирии, выполнив комплекс упражнений на полигонах боевой подготовки в Баренцевом море.

В поход против НАТО бандкорабли русского северного флота выйдут уже в первых числах декабря. Авианесущая группа обогнет европейский континент с запада и через Гибралтарский пролив войдет в Средиземное море. Пройдя через Босфор и Дарданеллы, к кораблям присоединится черноморский сторожевик «Ладный». На «Адмирале Кузнецове» будут находиться восемь корабельных истребителей Су-33, несколько новых МиГ-29К и два противолодочных вертолета Ка-27.

На вооружении авианосца также будут 12 пусковых установок противокорабельных ракет «Гранит», шестиствольный зенитно-ракетный комплекс «Кинжал», восемь противовоздушных установок «Кортик», шесть шестиствольных 30-мм артиллерийских установок АК-630М, две реактивные установки РБУ-12000 «Удав».

Тяжелый авианесущий крейсер проекта 1143.5 «Адмирал Кузнецов» является единственным в составе ВМФ России в своем классе. Предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от атак вероятного противника.

Тем временем ситуация  вокруг Сирии обостряется. Америка перебросила из района Персидского залива к берегам Сирии новейший многоцелевой ударный атомный авианосец ВМС George H.W.Bush, два ракетных крейсера и два ракетных эсминца.

Отдел мониторинга


Кавказ-Центр