Обращение кадия вилаята ГIалгIайче: Все, что происходит, случается только по воле Аллаха

***

скачать MP4

***

Хвала Аллаху, которого мы восхваляем и к которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ, и дурных дел. Кого поведет Аллах по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он сбил, того никто не наставит на прямой путь.

Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад, раб Аллаха и посланник Его, избранный Им и возлюбленный Им, который довел до людей послание Аллаха, и выполнил доверенное ему, был искренен с Уммой и посредством его Аллах удалил печаль, и он вел ради Аллаха истинный джихад, пока не пришла к нему смерть. И да благословит Аллах лучшее из своих творений Мухаммада, его семью и всех сподвижников.

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух, наши братья и сестры мусульмане!

Аллах в Священном Коране говорит:

فَلا تَخَافُوهُمْ وَخَافُونِ إِنْ كُنْتُمْ مُؤْمِنِينَ

«Если вы искренне уверовали, то не бойтесь их, а бойтесь  Меня!» (Семейство Имрана, 175)

Аллах создал человека слабым и у  него может появиться страх. Страх перед тем, что он увидел, страх перед армией, страх перед силой. Аллах сообщил мусульманину, что все испытания от Аллаха.

Я клянусь Аллахом, что все, что сегодня происходит, происходит только с позволения Аллаха. То, что кафиры пришли на наши земли, и мы оказались под их властью. Все это делается только с позволения Аллаха для того, чтобы выявить, кто искренен с Ним, а кто нет.

Сегодня есть очень много братьев, и тех, кто раньше совершал джихад и среди тех, кто недавно вступил в наши ряды, которые, когда к ним обращаешься или приносишь что либо, они боятся. Наверное, они думают, что это ФСБ полностью заняло все, всю территорию. Но это же не так. Ведь все происходит по воле Аллаха!

Мы знаем много хадисов Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) от Тирмизи, из «Сахихов». Вот от ибн Аббаса передается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Знай, что даже если все люди соберутся, чтобы причинить тебе какую-либо пользу, то они не причинят тебе ничего, кроме того, что предписал тебе Аллах. Если же они соберутся, чтобы причинить тебе вред, то они не причинят тебе ничего, кроме того, что предписал тебе Аллах. Поднято перо, и чернила уже высохли» (ат-Тирмизи, 2516/Ахмад, 293/1). И что это означает? Это означает, что все уже предписано Аллахом.

Также передается хадис Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о том, что первое, что создал Аллах — это перо, которому было приказано писать. Перо спросило: «Что же мне писать?» Ему было сказано: «Пиши все, что будет». То есть все, что должно произойти уже предписано.

И то, что сегодня у нас началась война, что эти кафиры пришли сюда, что поднялся джихад — это все было предписано Аллахом.

И этот кафир, который пришел сегодня на нашу землю, пришел, чтобы отнять у нас нашу религию. И все, кто в состоянии сопротивляться и дать отпор врагу, обязан сделать это. Но я не говорю, что сегодня все должны взять оружие в руки и выйти, я говорю, что человек должен помогать по своим возможностям. Кто то помогает машиной, другой помогает купить продукты, а кто то с чем то другим помогает по своим возможностям. Но если сегодня ты ничем не помогаешь, если ты отдаляешься от Аллаха, то Аллах унизит тебя!

Это милость Аллаха сегодня, что есть джихад. И мы хорошо знаем, что по милости Аллаха на нашей земле начался джихад. За пределами я встречал много людей, которые говорили: «Какая же милость вам дарована, что у вас идет джихад, что у вас есть возможность стараться на этом пути». Я видел много молодых людей других национальностей, которые плакали от того, что у них нет возможности сюда приехать. Аллах нам даровал Свою милость, дав шанс, возможность попасть в Рай.

Мы думаем, что если сегодня выйти на джихад, что если начнешь поддерживать связь с муджахидами, то что то может случиться.  Клянусь Аллахом, что ничего не случится, кроме того, что уже предписано Аллахом. Так, ты сегодня должен знать, ты должен просить у Аллаха, делать дуа Аллаху, чтобы увеличил твой иман, чтобы Аллах простил тебя, дорожи этой связью с муджахидами. Если тебя сегодня тут нет и ты далеко, то ты должен быть ближе, ты должен найти связь и по возможности помогать. Клянусь Аллахом, ты умрешь! Аллах в Коране говорит (Преграды, 34, Пчёлы, 61):

فَإِذَا جَاءَ أَجَلُهُمْ لَا يَسْتَأْخِرُونَ سَاعَةً وَلَا يَسْتَقْدِمُونَ

«Когда придет их срок умирать, они не отсрочат его ни на минуту и не приблизят»

Вот мы думаем, что, если сегодня выйдем на джихад, воевать, то мы умрем. Так Аллах говорит об этом в Коране, когда муджахиды возвращались после битвы при Ухуде. Что им сказали лицемеры? Они сказали: «Если бы вы не вышли бы на эту войну, то вы не были бы убиты». А что говорит Аллах Пророку? «Скажи, если они говорят правду, пусть отсрочат свою смерть». Ни один человек не отсрочит смерть, мы ведь это знаем. Сегодня говорят,   если человек погиб в аварии, что он умер, так как пришел его срок. А если муджахид погибает в бою с кафирами, то говорят, он дал себя убить (отправил себя на смерть). Клянусь Аллахом, не давал! Душу вселяет Аллах и Он же ее и забирает.

Аллах говорит в Коране (Ар-Рахман, 26-27):

كُلُّ مَنْ عَلَيْهَا فَانٍ  وَيَبْقَى وَجْهُ رَبِّكَ ذُو الْجَلَالِ وَالْإِكْرَامِ

«Все на земле смертны, Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и великодушием»

Все вкусят смерть! А кто останется? Преславный Аллах, Свят Он и Велик! И каждый из нас сегодня должен знать, что мы должны будем стоять перед Аллахом и давать отчет. Что Судный День наступит. Это неизбежно, даже если в это не веришь.

Знай, ты умрешь и ты должен использовать свои возможности. Ты должен использовать эту милость, дарованную тебе Аллахом. И те, кто уехал, и те, кто остался тут, должны по возможностям трудиться на этом джихаде.

Я не говорю делать что-то, не имея на то возможности  и силы.

Аллах в Коране говорит (Взаимное обманывание, 16):

فَاتَّقُوا اللَّهَ مَا اسْتَطَعْتُمْ

«Бойтесь Аллаха насколько сможете…»

Аллах же знает о твоих намерениях, знает, что у тебя в сердце, знает насколько у тебя есть возможность. Поэтому ты должен помогать по возможности. Хотя бы, мусульманин должен делать самое малое — дуа за муджахидов.

И если Аллах и Его Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорят нам, что этот Джихад должен быть, что если ты не будешь совершать его, то на твое место придет кто-нибудь другой, а ты будешь унижен. Аллах опозорит тебя! Поэтому лучше для тебя использовать этот шанс и все свои возможности. Поэтому делай дуа, ты должен просить у Аллаха, увеличить твой иман, отдалить тебя от вреда, приносимого кафирами.

Ты должен поддерживать связь с муджахидами, ты должен думать о Рае, приготовленном для тебя Аллахом. У тебя сегодня есть возможность легко войти в Рай, в котором Аллах дарует вечное блаженство. Этот мир исчезнет. Может, ты и проживешь 50-60 лет, а потом ты будешь думать перед смертью, лучше бы я совершал джихад, лучше бы я погиб на джихаде. Человек должен размышлять. Сегодня нам дана возможность, нам дан разум, Аллах спросит с нас, почему не сделал ничего, почему не искал пути, почему не трудился?!

Ты сегодня, наверное, думаешь, что если будешь сидеть, ничего не делая, то у тебя не будет проблем. Аллах пошлет тебе проблемы неожиданно неизвестно откуда. Аллах неизвестно откуда пошлет тебе унижение.

Сегодня мы не должны бояться кафиров. Клянусь Аллахом, а ведь это сильная клятва, они пытаются сделать все, что могут, использовать всю свою силу и возможности, но у них ничего не выйдет. Аллах сказал, что они потерпят неудачу. Мы должны в это верить, мы должны делать  дуа Аллаху. Аллах говорит в Коране (Корова, 186):

وَإِذَا سَأَلَكَ عِبَادِي عَنِّي فَإِنِّي قَرِيبٌ أُجِيبُ دَعْوَةَ الدَّاعِ إِذَا دَعَانِ

«Если тебя спросят Мои рабы обо Мне, то Я – близок. Я отвечаю на призыв взывающего, когда он взывает ко Мне». Если Мой раб попросил меня о чем либо, Я обязал Себя ответить ему.

Сегодня муджахидам бывает много знамений. С того момента, как они вышли на путь Аллаха, клянусь Аллахом, муджахид видит много вещей. Явно он может пройти мимо врага незамеченным. Аллах явно дарует удачу, Аллах явно дарует погоду, какая нужна тебе. Ведь от кафиров абсолютно ничего не зависит, все в руках Аллаха, все происходит с позволения Аллаха. Даже то, что они ввели свои войска сюда, то, что эти лицемеры и вероотступники на их стороне.

Какова причина всему этому сегодня? Это испытания для мусульманина, чтобы выявить искренних. Если бы этот джихад сегодня был легким, если бы сегодня было бы так же легко, как в 2000-х годах, когда каждый стремился вступить в эти ряды! А сейчас наступили трудности, и каждый пытается убежать. Вот теперь Аллах выявляет, кто искренен, а кто нет. Почему? Потому, что во время трудностей все становится ясно. Поэтому что я сегодня пытаюсь сказать?

Те, кто понял, должны размышлять. О Аллах, какую же возможность мне предоставили сегодня! И нужно использовать эту возможность. Человек должен быть готов к тому, что он может погибнуть. Ради Аллаха ты отдаешь свою душу, не ради кого то или чего то. Сегодня, душа, которую ты отдал ради Аллаха, в Судный День вернется к тебе в качестве большой награды. Ведь есть хадис от Пророка Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о том, что для шахида приготовлено шесть наград, а в некоторых хадисах передают, что их семь. Что из них первое?

С первой каплей крови Аллах прощает ему грехи. Он станет таким, словно мать его только родила. В некоторых хадисах приводится, что с него снимаются долги обязательства. Второе это то, что он будет избавлен от наказания в могиле. Самое сильное наказание сегодня — это наказание в могиле. В хадисах Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) рассказывается насколько сильное и страшное будет это наказание. А ведь Аллах избавит тебя от этого, если ты погибнешь на пути Аллаха, будучи искренним. Что же третье?

В Судный День, когда все люди будут в ужасе, когда каждый будет думать о том, что же будет с ним, даже пророки будут говорить: о, моя душа! Шахид же будет избавлен от этого страха, потому, что отдал душу ради Аллаха.

Четвертое из того, что приготовлено — это то, что Аллах дарует право на заступничество за 70 из числа родственников. Ведь Аллах разрешит тебе это. К тому же Аллах обещал 72 жены из числа гурий. Аллах дарует тебе корону, которую возложат на твою голову, и по которой определят кто ты. И когда в Судный День люди спросят: «Кто же это?» Аллах ответит: «Вот он, этот человек, который пожертвовал душой ради Меня!» Аллах воскресит тебя в тех одеждах, в которых ты погиб.

Ты будешь идти с кровоточащими ранами и люди, видя издалека этот свет, который будет исходить от тебя, удивляясь, будут спрашивать: «Кто это?» А Аллах, Свят Он и Велик, скажет: «Это человек, который отдал душу ради Меня!» Так какая же милость к нам проявлена сегодня! Из всех людей нас избрали, подготовили к джихаду, вывели на путь Аллаха. То, что нам дали возможность пожертвовать душой на пути Аллаха, нет большей милости, чем эта! Раз  нам дарована такая милость, мы должны использовать это, мы должны устремиться к этому, мы должны укрепиться  в этом.

Сегодня мы будем молиться, держать пост, но этого  не будет достаточно для увеличения должным образом нашего имана, потому что сегодня идет джихад. Враг вошел в наши дворы, враг пытается отнять у тебя твою веру. Над людьми издеваются сегодня. Также твоим женщинам не позволяют покрыться. Они будут говорить, что позволяют это, но, клянусь Аллахом, они не делают это. Если джихад остановится, то с этого момента вам ничего не будут позволять, и это мы прекрасно знаем.

Поэтому нужно просыпаться, нужно подумать о том, насколько Аллах Милостив. Если ты мужчина, ты должен использовать эту возможность. Ты не должен бояться того, что якобы внедрены агенты  в наши ряды или еще что то. Это тоже испытание. Ты можешь сесть дома, сказав, что все могут быть агентами. Но ведь и рядом с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, были лицемеры. И это тоже испытание для нас. Сегодня нужно примкнуть к мусульманам, нужно предлагать свои возможности. Сегодня ты должен быть под присягой.

Сегодня мы должны быть в подчинении единого амира, пока он следует тому, что приказал Аллах и Его Посланник. Но если ты сегодня собираешься делать все, что захочется, не находясь под присягой, ты можешь сидеть так, но тебе придется отвечать в Судный День. Но если собираешься быть под присягой, ты должен помогать, ты должен предложить все, что можешь. И если ты сегодня погибнешь на этом, если пожелает Аллах, тебе будет дарован Рай. А если одержишь победу, если пожелает Аллах, что тебе нужно еще? Ведь ты ничего не теряешь, а наоборот, приобретаешь. Так что подумайте!

Сегодня есть много вещей, из-за которых ты можешь окунуться в этот мир, но это все исчезнет. Дом, машина и все остальное — все исчезнет с наступлением смерти. И люди забудут о тебе. Поэтому подумай!

Подумай о своих потомках, если ты женат и  у тебя есть дети. У них спросят: «Где ваш отец?» А они ответят: «Он погиб, будучи мужественным человеком!» Если ты так погибнешь, это будет для них напоминанием, призывом. И они будут размышлять.

А твои отец и мать! Ведь в Судный День ты им пригодишься, чтобы заступиться за них. И твоя мать будет радоваться, что ее сын стал шахидом. Нужно размышлять, нужно просыпаться. Джихад идет и, клянусь Аллахом, он не остановится, ведь даже если не вы, то другие муджахиды пополняют ряды. От того, что ты не придешь, ничего не прибавится и не убавится в этом деле. Ведь Аллах говорит в Коране, что каждый совершает джихад для себя, Аллах ни в чем не нуждается от вас. Каждый совершает джихад для себя. Просыпайся, поразмысли, это есть милость.

Мое обращение к вам сейчас — всего лишь напоминание, потому что я переживаю за вас всем сердцем, потому что я хочу, чтобы вы были на прямом пути. Ведь от того, что Аллах вывел меня к истине, я не могу отойти в сторону. Я хочу, чтобы вы пробудились, надеюсь, что это послужит хотя бы небольшим напоминанием, так как я люблю вас ради Аллаха. Поразмышляйте над той благодатью, что даровал вам Аллах.  Поразмышляйте об Аллахе и будьте готовы отдать душу Аллаху.

И последний наш призыв – хвала Аллаху, Господу миров!

***

Hunafa.com