РУССКАЯ ВЕСНА. Чекисты предпринимают экстренные меры против субботнего митинга

9 декабря 2011 в 12:51
РУССКАЯ ВЕСНА. Чекисты предпринимают экстренные меры против субботнего митинга

Субботняя акция оппозиции в Москве против фальсификаций на путинских "выборах", которая планировалась на площади Революции, официально поменяла место - теперь, "по согласованию" с воровскими и жульническими властями, она, по мнению путинских жуликов и воров, состоится 10 декабря на Болотной площади.

На субботний митинг, подготовку к которому ведут в соцсетях Facebook и "ВКонтакте", зарегистрировалось рекордное число участников. В ночь на пятницу на московское мероприятие в качестве потенциальных участников подписались около 50 тысяч человек, и это число продолжает расти.

Предложением перенести место митинга нелегитимные "столичные власти" внесли раздор в ряды его организаторов. Так, движение "Солидарность" заявило о своем согласии, хотя ни эта организация, ни Рыжков, ни Немцов не подавали заявки на проведение акции и не имеют к ней отношение.

За митинг на площади Революции выступили Евгения Чирикова, Эдуард Лимонов и другие оппозиционеры. В блогах и Twitter они называют Рыжкова-Немцова, согласившихся на перенос, предателями.

Немцовская "Солидарность" объясняет свое преступное согласие "заботой о безопасности участников".

"Мы приняли такое решение, поскольку подставить под дубинки ОМОНа десятки тысяч людей, многие из которых впервые выходят на публичное мероприятие, мы посчитали неприемлемым. Мы ставим во главу угла безопасность участников акции", - говорится в пресс-релизе движения.

При этом в "Левом фронте" считают, что оппозицию хотят загнать в "политическое гетто", которое представляет собой Болотная площадь.

"Она находится далеко от метро и является очень условным центром Москвы. Там можно легко устраивать превентивные аресты", - объяснил координатор московского отделения "Левого фронта" Василий Кузьмин.

В интернете между тем активно распространяются призывы соблюдать путинский "закон и порядок" на субботней акции на Болотной площади.

Все это - путаница и раздор - и было целью властей, признался "Газете.ru" источник, близкий к кремлевской администрации.

"Главное, на что работает администрация, - это уменьшение количества участников акции. Они опасаются, что, если на митинге в центре города ОМОН будет проводить жесткие задержания, ситуация может выйти из-под контроля", - сказал он.

В самом воровском паханате, который называет себя некой "администрацией", не прекращаются совещания по вопросам, как нейтрализовать протесты и каким образом подавать события в телеэфире. Еще одним вариантом, с помощью которого попытаются сбить протестную активность, может стать объявление о частичном пересчете голосов на некоторых участках.

Пока же число желающих выйти на уличный протест только растет. В целом по России митинговать против нарушений на выборах в Госдуму намерены около 100 тысяч.

Самые массовые митинги должны состояться в Петербурге (о готовности к этому в сети "ВКонтакте" заявили 9 тысяч человек), Челябинске (5,5 тысячи), Уфе (4,5 тысячи), Новосибирске (4 тысячи), Краснодаре (3,5 тысячи), Самаре (3,5 тысячи), Кирове (3 тысячи), Ростове-на-Дону (3 тысячи), Тольятти (3 тысячи), Барнауле (2,5 тысячи), Нижнем Новгороде (2,5 тысячи), Перми (2,5 тысячи), Петрозаводске (2,5 тысячи), Твери (2,5 тысячи), Магнитогорске (2 тысячи), Омске (2 тысячи), Чебоксарах (2 тысячи) и Ярославле (2 тысячи).

Помимо этого акции заявлены в Абакане, Архангельске, Белгороде, Брянске, Великом Новгороде, Владимире, Волгограде, Волгодонске, Вологде, Воронеже, Ижевске, Иркутске, Йошкар-Оле, Казани, Калининграде, Калуге, Качканаре, Кемерово, Коломне, Комсомольске-на-Амуре, Костроме, Красноярске, Кумертау, Кургане, Липецке, Набережных Челнах, Нижневартовске, Новокузнецке, Новороссийске, Оренбурге, Орле, Орске, Пензе, Пскове, Рязани, Саратове, Смоленске, Старом Осколе, Сургуте, Сыктывкаре, Тамбове, Туле, Тюмени, Ульяновске, Усинске, Хабаровске и Чите.

Организованы и акции солидарности с российскими протестующими за рубежом: они должны пройти на Украине, в частности, в Киеве и Харькове, а также в рамках кампании Fair Vote for Russia в Вашингтоне, Дублине, Лионе, Лондоне, Монреале, Берлине, Мюнхене, Париже, Праге, Стокгольме и Токио, сообщает "Газета.ru".

Как пишут "Ведомости", относительно низкий процент, набранный "Единой Россией" на выборах, и высокий градус недовольства, который эти выборы вызвали у граждан, расшевелили и подставную путинскую "парламентскую оппозицию", которую демократическая  оппозиция называет "ручной". Представители путинских банд КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР сообщили, что намерены участвовать во всех акциях протеста за честные выборы, хотя и не на "партийном уровне".

При этом в субботу подставной ФСБшной "оппозиции", чьи представители придут на митинг на Болотной площади, возможно, предстоит подписаться под довольно неожиданными для неё требованиями. Демократическая оппозиция намерена выдвинуть следующие:

- отмена результатов выборов и отставка председателя Центризбиркома Владимира Чурова;

- расследование выявленных наблюдателями нарушений и фальсификаций, наказание виновных;

- освобождение всех незаконно задержанных и арестованных в связи с мирным протестом против фальсификаций;

- регистрация несистемных оппозиционных партий;

- проведение новых свободных и честных выборов.

Напомним, когда митинг оппозиции разрешили на площади Революции, с ней начались странные вещи. 7 декабря вечером на площади появились ограждения Мосводоканала. Сразу начались бурные дискуссии о том, что они поставлены неспроста, а в преддверии митинга. Впрочем, уже утром 8 декабря ограждения сняли, срочные ремонтные работы по устранению протечки завершили.

Но вскоре масла в огонь подлило сообщение пресс-службы ЦАО о том, что 10 декабря в 16:00 площадь будет использована для открытия ледовой композиции, включающей в себя четырехметровый ледяной театр на тему сказки "Теремок". Потом в пресс-службе округа объяснили, что в сообщение об открытии ледяной выставки вкралась опечатка: хотели поставить 11-е число, а случайно написали 10-е.

Между тем в четверг в Праге, затронув тему российских протестов, путинский фаворит Медведев заявил, что они должны проводиться в "отведенных местах в соответствии с законом". При этом, если внутри страны он говорил про бездоказательные "вопли" о фальсификациях, то в Чехии подчеркнул, что все сообщения о возможных нарушениях на выборах необходимо тщательно расследовать.

Ранее в тот же день на встрече с представителями своей банды "Общероссийский народный фронт" в Москве главный вор России Путин заявил о протестах примерно то же: "Если люди действуют в рамках закона, им должно быть предоставлено право выразить мнение, и мы никак не должны ограничивать в этих гражданских правах".

С другой стороны Путин всячески подчеркивал, что подобные настроения и процессы возникают "по заказу из-за рубежа", что уже представляет опасность для суверенитета его воровской и жульнической "России". Преступник даже прямо обвинил госсекретаря США Хиллари Клинтон в том, что она своей "преждевременной критикой" российских выборов "задала тон" оппозиционным деятелям внутри страны.

Еще один митинг запланирован на воскресенье, 11 декабря, для "русских националистов". Это мероприятие с целью "публично выразить мнения о необходимости проведения государственной политики в сфере миграции в интересах граждан страны" численностью до 1 тысячи человек правящие жулики и воры разрешили провести на все той же Болотной площади.

Мэр Москвы Собянин вслед за Медведевым и Путиным заявил, что любые митинги должны придерживаться правил, установленных нелегитимными "властями". В интервью агентству Bloomberg он подчеркнул, что организованные путинской гебнёй демонстрации никто не разгоняет.

Отфутболивая по русской традиции вопрос в заоблачные высоты, что "это не только у нас, это везде (! - КЦ) делается таким же образом", мэр также отметил, что "все остальные (граждане), если они приходят больше, чем заявлено, они не должны допускаться до митинга, иначе происходит перекрытие улиц, а если при этом еще людей провоцируют на неправомерные действия, конечно, полиция должна принимать соответствующие меры".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр