РУССКАЯ ВЕСНА. Москва. 100 тысяч человек потребовали от Путина убираться вон!

10 декабря 2011 в 15:22
РУССКАЯ ВЕСНА. Москва. 100 тысяч человек потребовали от Путина убираться вон!

В Москве на Болотной площади проходит многотысячный митинг за честные выборы. По разным оценкам, на площади и вокруг побывало от 85 до 150 тысяч человек. Несколько тысяч демонстрантов организованными колоннами без происшествий проследовали от площади Революции, где первоначально планировался митинг на 300 человек.

Договоренность о переносе со 100-кратным увеличением численности была достигнута с мэрией Москвы в ночь на пятницу.

Участники митинга выразили протест против массовых фальсификаций в ходе голосования 4 декабря и потребовали провести новые выборы в Думу.

Через 3 часа после начала митинга участники акции протеста приняли резолюцию из пяти пунктов. Главные требования - "немедленное освобождения всех политзаключенных", и "отмена итогов фальсифицированных выборов".

Также в числе требований - отставка председателя ЦИК РФ Владимира Чурова и расследование всех фактов нарушений и фальсификации, наказание виновных.

Вел митинг Владимир Рыжков.

Выступили политики Борис Немцов, Геннадий Гудков, Оксана Дмитриева, Михил Касьянов, Григорий Явлинский, Сергей Митрохин, Константин Крылов, общественные активисты Евгения Чирикова, Сергей Канаев, журналисты Леонид Парфенов и Дмитрий Быков, писатели Борис Акунин и Сергей Шаргунов, правозащитники Елена Панфилова, Олег Орлов и Валерий Борщев, музыкант Noize MC, телеведущая Татьяна Лазарева. Журналист Олег Кашин зачитал послание от Алексея Навального, отбывающего 15 суток ареста за протестную акцию на Чистых прудах.

Между тем по официальным данным МВД РФ, на площади собрались 25 тысяч, организаторы называли первоначально цифры до 60 тысяч человек. Однако уже к 17 часам вечера стало ясно, что народу значительно больше.

Начало митинга было перенесено с 14 на 15 часов, потом решили начать в 14:30. Первым со сцены выступил автор песни "Наш дурдом голосует за Путина" Александр Елин. Собравшиеся периодически скандируют "Путин - лыжи - Магадан" и "Россия без Путина".

В 14:40 полиция предупредила об угрозе обрушения моста возле Болотной площади. Вскоре полиция перестала пускать на мост через Водоотводный канал. Однако уже через час была пропущена большая колонна националистов с флагами и в масках.

Писатель Борис Акунин с трибуны предложил отправить в отставку депутатов Мосгордумы и вернуть выборы мэра города. Он также призвал отменить результаты выборов в госдуму.

Немцов кричал вместе с митингующими "Чурова на нары".

Политолог Дмитрий Орешкин огласил настоящие, по его словам, результаты выборов - по данным наблюдателей на участках с общественным контролем. "Единая Россия" набрала не более 30%, в Москве - 26%.

Касьянов призвал организовать новые выборы. "4 марта ситуация будет иной, - заявил он. - Не пустим Путина в Кремль.

Один из выступающих предложил "показать нашему гаранту, что мы о нем думаем" — несколько тысяч человек скандируют: "Жулики и воры" и «Путин-вор».

Наблюдатели отмечают, что акция на Болотной площади стала самой массовой демонстрацией против власти Путина. Очевидно, что на этот раз Путину вряд ли удастся без препятствий вернуться в президентское кресло в Кремле.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр