Гомо советикус мутировал и размножился

13 декабря 2011 в 14:09
Гомо советикус мутировал и размножился

Представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин (фото), которому прочат место министра обороны в будущем правительстве Путина, в интервью швейцарской Le Temps заявил, что американцы, как архитекторы проекта евроПРО якобы  должны учитывать мнение России (русским никто ничего не должен - КЦ).

"Что бы мы ни делали, наши европейские соседи никогда нам слова доброго не скажут (безумные преступники хотят, чтобы их еще и хвалили - КЦ). Я видел, что на карикатурах нас всегда изображают неотесанным медведем. Мы привыкли к тому, что Москву считают городом, где живут медведи. Мы не хотим, чтобы нас принимали за идиотов".

Тем временем британский политический журнал The Economist рассказал о судьбе гомо советикуса в посткоммунистической России и сообщил, что этот «вид» быстро размножается, мутировав при власти чекистов в еще более злобное существо:

"Согласно Льву Гудкову из Левада-центра, независимой организации по опросу общественного мнения, освистывание Путина является реакцией на его монополистический, коррумпированный и авторитарный режим, который является частью советского наследия. Потому что Россия всё еще гибридное государство.

Оно меньшее по размерам, более потребительское и менее коллективистское, чем Советский  Союз. Хотя исчезла коммунистическая идеология, остался механизм удержания власти.

Основные учреждения, включая суды, полицию и госбезопасность, телевидение и образование, используются бюрократами для сохранения свое собственной власти и богатства. Президентская администрация, которую никто не избирает на выборах, до сих пор занимает здание (и место) Центрального Комитета КПСС.

И что важнее, срок службы советского ментального программного обеспечения, софтвера, оказался более продолжительным, чем сама идеология.

Когда в 1989 году группа социологов под руководством Юрия Левады начала исследовать существо, называемое человеком советским - искусственный конструкт из двоемыслия (doublethink), патерналтзма, подозрительности и изоляционизма - они подумали, что он вымирает.

В течение последующих 20 лет они поняли, что гомо советикус (Homo sovieticus) мутировал и размножился, приобретая в ходе этого процесса новые свойства, в частности, цинизм и агрессивность.

Обманом на выборах занимались не только люди среднего возраста с советским прошлым, но тысячи прокремлевских молодых особей со всей страны, посланных на многократные голосования по всей Москве.

Символично то, что они разбили свой лагерь в пустом павильоне на сталинской Выставке  достижений народного хозяйства. Большинство из них не помнит Советский Союз, они родились после того, как он прекратил свое существование".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр