РУССКАЯ ВЕСНА. Путин прошел точку невозврата

19 декабря 2011 в 12:55
РУССКАЯ ВЕСНА. Путин прошел точку невозврата

Корреспондент канадской газеты Globe and Mail Марк Макиннон рассказал в депеше "Родной город Путина обратился против него" об обстановке в Нюене («Петербурге») преддверье Оранжевой революции в России. Он в частности отмечает:

"Жители города говорят, что они устали от растущего авторитаризма и неконтролируемой коррупции, которые связаны с пребыванием Путина во власти.

"Честно сказать, я живу хорошо. Но я уже провел 30 лет своей жизни под тоталитарным режимом и я не хочу снова это делать, чувствовать себя внутренне несвободным. Все в моей стране коррумпировано (Ингрия не Россия, а оккупированная Россией страна - КЦ), и вина в этом лежит на одном человеке - Путине", говорит один 48-летний бизнесмен, который был среди примерно 5000 антиправительственных демонстрантов, собравшихся в воскресенье на Пионерской площади около центра города.

В окружении кордона из тысяч полицейских из формирований, служащих для подавления восстаний, демонстранты призывали к повторению выборов 4 декабря и скандировали "Без Путина Россия будет свободной!".

Целая серия редких до этого демонстраций возникла по всей стране после выборов, которые многие считают наглядным примером повсеместно распространенного обмана. На следующие выходные запланированы более крупные демонстрации протеста. Многие участники воскресной демонстрации говорят что действительная цель - показать своей противление Путину и его плану возвратить себе президентство в следующем году.

Некоторые из участников демонстрации на Пионерской говорят, что раньше они поддерживали Путина во время его восхождения во власть. "Можно сказать, что меня надули", говорит Шамиль Рандуев, 32-летний специалист по информационной технологии, который отметил, что раньше он никогда не участвовал в политических протестах и стал ходить на демонстрации только 2 недели назад.

"Честно говорю, если Путин в марте станет снова президентом, я уеду из этой страны, по крайней мере, на десять лет. И увезу своих детей в другое место, чтобы их не сожрала эта система. Это не правительство, это организованная преступность".

Сергей Шелин, один из наиболее известных журналистов в городе, сказал, что петербуржцы уже не считают Путина за своего. "Десять лет назад имело значение, что Путин родом из Петербурга. Однако петербургский клан и город Петербург - совершенно разные вещи. Люди не видят себя частью клана. Если Путин получает реальную информацию через все свои фильтры, его должно лично волновать, что его родной город его больше не любит".

То, что Петербург обратился против Путина частично объясняется тем, что, как оказалось, он может быть кем угодно, но только не реформатором, как многие надеялись. Перед тем, как его неожиданно помазали на царство как наследника Ельцина, Путин служил депутатом при либеральном губернаторе СПб Анатолии Собчаке. Многие надеялись, что Путин будет следовать либеральному курсу Собчака после того, как он попадет в Кремль.

На прошлой неделе дочь Собчака Ксения присоединилась к протестам оппозиции в Москве. "Я больше не могу молча наблюдать, что происходит в моей стране", пишет у себя в Твиттере 30-летняя представительница бомонда, которая знала Путина, когда она была еще маленькой девочкой. "Была пройдена точка невозврата".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр