В странах Балтии вновь зацвел сорняк русского колониализма

20 декабря 2011 в 11:41
В странах Балтии вновь зацвел сорняк русского колониализма

Информационно-аналитический портал Грузия Online опубликовал статью известного тбилисского политолога Давида Наорошвили о русском неоколониализме и паразитизме в странах Балтии. Он указывает:

"У русских есть хорошая поговорка — не лезь в чужой монастырь со своим уставом. Эта мудрость, пожалуй, вполне точно отражает общепринятые взгляды людей на поведение тех, кто находится рядом с ними. Однако сами выходцы из России почему-то не спешат следовать собственным заветам.

Всю свою историю путем насильственного захвата чужих территорий русский народ строил одно из крупнейших государств мира. Однако XX век ознаменовался не слишком приятными событиями для подобного строительства. Развал СССР стал причиной раскола и отделения территорий, которые, казалось бы, стали уже неотъемлемой частью "исконно русских земель". Выяснилось, что коренные народы, проживающие на них, все это время вовсе не считали себя частью России".

По его словам, смириться с подобными потерями было невыносимо для русского руководства: "И хотя сейчас не XV век и даже не XIX-й, на наших глазах вновь расцветает сорняк русского колониализма, причем ни где-то, а в странах Балтии, традиционно являющихся хранителями европейских традиций".

"С обретением независимости странами Балтии в 1991 году, ее русскоговорящее население вовсе не собиралось мириться с новыми реалиями. Несмотря на то, что небольшая его часть предпочла, все-таки, стать частью европейской семьи, а другая — уехала в Россию, большинство, тем не менее, обособилось в определенную маргинальную общность, которая, не желая принимать местных обычаев, противопоставила себя всему остальному населению Балтии", — пишет Наорошвили.

Автор напоминает, что "в апреле 2007 года представители сварганенного правящей русской тербандой ФСБ движения "Ночной дозор", вместе с боевиками из бандгруппировки "Наши", организовали массовые беспорядки в Таллинне и других городах Эстонии".

"Теперь на очереди встала Латвия. Там Владимир Линдерман, бывший активист российского движения "национал-большевиков", инициировал сбор подписей для проведения референдума по вопросу придания русскому языку статуса второго государственного(!)".

Наорошвили указывает: "Хотя в самой России "национал-большевистская партия" запрещена за "экстремизм и фашистскую идеологию", а ее лидер Эдуард Лимонов периодически подвергается преследованиям, действия ее сторонников за рубежом, как видно, ни в чем не отличаются от "Наших".

"Борьба народов за свои права характерна для многих стран Европы. И нет ничего удивительного, если кто-то пытается отстоять свой язык. Но здесь мы имеем дело совсем с другой ситуацией, — свидетельствует автор. — Эта демонстративная акция пренебрежения со стороны тех, кто живет в Латвии и даже не пытается стать частью ее общества, представляет собой ярчайший пример паразитизма на демократических свободах человечества и злоупотребления европейскими ценностями".

"Прекрасно понимая, что отказать им в законном праве никто не посмеет (Латвия — это ведь не Россия), представители русской общины под предводительством фашиста Линдермана начали сбор подписей за установление русского языка в качестве второго государственного и продвинулись в этом деле весьма успешно. За 6 недель ими было собрано 12000 автографов.

Следующий этап — сбор 154 тысяч подписей, после которых они смогут поставить вопрос о внесении соответствующего законопроекта на рассмотрение сейма, или — о проведении референдума (в случае, если парламент (сейм) проголосует против)".

"Но те, кто организовывает и участвует в подобных акциях, стремятся лишь к тому, чтобы продемонстрировать пренебрежение к балтийским странам", —  отмечает грузинский политолог.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр