РУССКАЯ ВЕСНА Митинг в Москве обозначил стратегию оппозиции. «Вор не должен сидеть в Кремле»

24 декабря 2011 в 13:47
РУССКАЯ ВЕСНА Митинг в Москве обозначил стратегию оппозиции. «Вор не должен сидеть в Кремле»

Этот лозунг выдвинул оппозиционер Немцов, который в последние дни стал одним из героев телефонных прослушек, выложенных ФСБ в сети интернет. Однако, судя по всему, прослушки не повлияли на общее настроение людей.

Несмотря на сильные морозы на пр. Сахарова собралось большое количество людей. Оценка численности как обычно разнится.

По официальным данным путинских властей, в протесте в Москве уже приняли участие около 30 тысяч человек, тогда как на Болотной 10 декабря, по данным МВД РФ было якобы 25 тысяч.

Журналисты сообщили, что согласно подсчета металлических рамок на входе, собралось от 50 до 80 тысяч человек. Один из лидеров оппозиции Рыжков заявил о 120 тысячах. Блогер Навальный – о 200-х тысячах участниках акция протеста.

Таким образом, по различным оценкам на митинг в Москве пришли от 80 до 200 тысяч человек, что по оценкам наблюдателей указывает, что акция удалась.

Между тем лидеры оппозиции обозначили свои дальнейшие шаги. Людей призвали повторить тактику, которая была использована на выборах в госдуму – ни одного голоса Путину на выборах 4 марта 2012 года.

Также выдвинуты требования провести перевыборы в госдуму, отстранить от должности главу ЦИК Чурова, выпустить всех политзаключенных.

Свой следующий митинг оппозиция планирует провести в феврале 2012 года.

Один из основателей «Солидарности», чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров заявил, выступая перед тысячами людей, что митинги протестов объединили множество россиян.

«Власть внушала нам, что их много, а нас мало. Здесь мы видим, что нас много, а их мало, и они жмутся от страха за полицейскими цепями», — сказал со сцены Каспаров.

 

В свою очередь блогер Навальный вспомнил слова Путина о «бандерлогах» во время «прямой линии» 15 декабря.

«Странное дело, бандерлогов звали и они пришли. А где тот парень, который их звал? Он здесь? Где тот, кто врал и ухмылялся с экрана телевизора? Наверное, дело в том, что во времена Киплинга не было телевизора. Тогда было бы ясно, кто здесь питон, а кто — трусливый шакал», — сказал в своем выступлении Навальный.

 

Он также потребовал от Кремля прислушаться к мнению демонстрантов.

«Я вижу здесь достаточно людей, чтобы взять Кремль и Белый дом прямо сейчас, но мы мирные люди и не будем этого делать пока. Но если это жулье будет продолжать врать и воровать, обманывать нас, мы возьмем сами», — заявил со сцены Навальный.

Тем временем прямо во время многотысячной акции из Кремля поступило обещание скорой регистрации партий по новым, упрощенным правилам

Упрощенный порядок заработает в ближайшее время — объявили в Кремле. По словам пресс-секретаря Медведева — Натальи Тимаковой, после того, как документ пройдет госдуму и совет федерации, формальный главарь Кремля «подпишет его, и партии смогут регистрироваться по новым правилам».

«Мы надеемся, что произойдет это достаточно быстро», пообещала пресс-секретарь Медведева.

Между тем выступивший на митинге бывший премьер-министр Михаил Касьянов заявил, что российская оппозиция "на правильном пути" и призвал перенести президентские выборы на конец апреля с требованием о регистрации кандидата от оппозиции.

"Требования, которые мы сформулировали на Болотной площади, станут приговором этой власти", - считает Касьянов.

Выступил также бывший министр финансов Алексей Кудрин, который приехал на проспект Сахарова и впервые участвовал в митинге оппозиции, предложил внести в резолюцию акции требование о проведении досрочных президентских выборов.

"Я здесь, потому что я за честные выборы. Я не согласен с результатами выборов и все, кто к этому причастен, должны понести наказание. Выборы 4 марта можно провести на новых условия. Эти решения должны быть приняты до марта", - заявил Кудрин.

Спустя час после начала на акцию без охраны приехал и заявивший о своем намерении участвовать в президентских выборах миллиардер Михаил Прохоров. Многие участники митинга с криками «Езжай в Кушевель!» закидали его снежками, передал корреспондент «ГазетыРу», ставший очевидцем инцидента.

В свою очередь многие наблюдатели и участники интернет-форумов критически отнеслись к организаторам митинга, которые, по их мнению, пытаются оседлать протестные настроения и повысить свой рейтинг вместо того, чтобы сломать саму систему, выстроенную Путиным.

Так участники форума на Би-би-си пишут:

perei, Saint-Petersburg: "Напёрсточники либералы пытаются возглавить протест народа.Более омерзительного не придумаешь. Народ толкают на баррикады, вместо того, что бы отменить результаты выборов. Медведеву и Путину позор! Вы ведёте ограбленный и униженный народ к гражданской войне".

Оппозиционное издание RussianSpring.info указывает:

Первые впечатления о митинге в Москве 24 декабря. Людей, безусловно, больше, чем было на Болотной. Раза в полтора, не меньшей. Однако объявленная резолюция ввергла в уныние.

Хотя в толпе были слышны призывы ко всеобщей акции гражданского неповиновения, наши "вожди", к сожалению, не могут конвертировать силу массы протестующих в эффективные политические шаги. По сути, Путину предоставлено поле для маневра, дано время, дана возможность подготовиться и ответить. Правда есть еще надежда на то, что Путин своей неадекватностью, наколет еще больше дров, и будет изгнан, в конце концов, до 4 марта 2012 года. Но кто придет к нему не смену? Кудрин? Либеральное издание чекистской власти...!»

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр