Что случилось с атомной подлодкой «Екатеринбург»? Она сгорела!

31 декабря 2011 в 12:17
Что случилось с атомной подлодкой «Екатеринбург»? Она сгорела!

Пожар на АПЛ до конца не потушен, убито и ранено более 40 русских, произошел выброс радиации, сообщают источники из Росляково.

Известный мурманский эксперт-эколог Елена Васильева сообщила на своем сайте по состоянию на вторую половину дня 30 декабря о ситуации с горящей русской атомной подлодкой под Мурманском:

"Детали - это громко сказано, однако когда на причале рядом с горящим доком стоит много знакомых, которые передают детали, можно сказать, что знаешь и детали.

Итак, что известно. Отсекая эмоции и пересуды.

Произошло возгорание во время сварочных работ. Лодку вместе с доком опустили в залив - притопили. Но она продолжает гореть изнутри. Экипаж находится внутри лодки. Тушил сначала военный катер из бранзбойта. Говорят, было жалкое зрелище.

К доку были стянуты все подразделения МЧС, пожарные, скорые Североморского района и Мурманска. Жители Росляково задыхаются от вони горящей резины. И с ужасом видят зарево пожара в доке, так было вечером и ночью.

Не дожидаясь эвакуации многие семьи еще вечером уехали в Мурманск. Экипаж находится на борту - задраены по отсекам по боевой тревоге.

Ночью из Москвы прилетело 3 борта спасателей. К пожаротушению ночью присоединились вертолетчики - сбрасывали воду сверху.

Скорая увезла 40 человек из числа членов экипажа в крайне тяжелом состоянии. Есть смерти.

"Екатеринбург" зашел в док для мелкого ремонта в полном вооружении.

Что с реактором, как всегда - не ясно. По не проверенным данным был выброс радиации. На сайте автоматизированного слежения у меня не открывается страница с календарем, чтобы посмотреть состояние радиоактивного фона вчера. На сегодня - все спокойно.

По словам некоторых военных с большими звездами, они у себя кинули клич - ховаться по бункерам. Гражданскому населению не сообщать об этом. Эта информация поступила к 5-ти утра.

Пожар внутри лодки продолжается. С вечера уже горело в первом отсеке по словам наблюдателей у дока.

Минобороны предложило полностью списать лодку в утиль, но насколько поняла по реакции, Медведев потребовал, чтобы ее восстановил и дал отдельное поручение Рогозину. Интересно, он ее лично латать будет?


Паники среди населения нет, но есть страх, к которому привыкли. Недалеко от горящего дока склады с нефтепродуктами и СНО военных - Мохнатка.

В заливе стоит Белокаменка - танкер нефтеперевалки - главный ужас всего Мурманска, поскольку стоит напротив РТП "Атомфлот". На атомфлоте хранилища РАО и ОЯТ. Недавно начали утилизацию "Лепсе" - главной язвы залива. Там еще полно высокорадиоактивной воды.

Словом, если рванет, то снесет и Мурманск. А все службы МЧС были еще в начале двухтысячных заботливо сокращены, так сказать, модернизированы.
Бардак на флоте известен. Техники почти нет.

Специалистов на 82-ом заводе, которому принадлежит док - последний, что осталось от некогда огромного оборонного ремонтного завода - почти не осталось. Разогнали бездумной политикой последнего десятилетия.

Словом, все очень грустно.  Сидим как на пороховой бочке. Только бы "праздничного фейерверка" не произошло...", пишет эколог.

О том, что русская атомная подлодка все ещё продолжает гореть, засвидетельствовала также по состоянию на ночь 31 декабря жительница Мурманска Даша Минченко:

"До сих пор пожар не потушили. И возгорание было не лесов, а внутри!", пишет Минченко ВКонтакте.

Между тем, путинская гебня, обозленная, что ей не удалось утаить правду, и что Кавказ-Центр передал несколько материалов на основании информации от официальной мурманской группы в ВКонтакте, перекрыл доступ к странице этой группы сторонних лиц примерно в 3 часа ночи 31 декабря по Москве / Мурманску.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр