СМЕРТЬ РОССИИ. Россия Путина - это Нигерия с ядерными ракетами

СМЕРТЬ РОССИИ. Россия Путина - это Нигерия с ядерными ракетами

Джон Феффер, содиректор отдела "Foreign Policy in Focus", в американском Институте политических исследований (Institute for Policy Studies), опубликовал на сайте  Truthout статью о России под названием "Нигерия с ядерными ракетами" (Nigeria With Nukes). В статье в частности говорится:

"Сильная опора России на экспорт энергоносителей и растущая пропасть между  богатыми и бедными демонстрируют, что, благодаря Газпрому, страна страдает "от проклятия природных ресурсов".

Вместо того, чтобы использовать доходы от экспорта природного газа (газ русские воруют у сибиряков - КЦ) для диверсификации экономики и поднятия уровня жизни для всех, русское руководство просто укрепило благодаря им свою власть и поддержку богачей. На страну опустилась, как ядовитое облако, коррупция. Россия превратилась в Нигерию с ядерными ракетами.

"По своей сути", пишет Дэвид Ремник в журнале The New Yorker, “путинская Россия не демократия, суверенная или какая другая. Напротив, в центре всего там стоит власть ради власти и сосредоточение огромного богатства в руках различных кланов и друзей Кремля. Очень немногие владельцы особняков под Москвой были бы в состоянии купить и удерживать их без тесных связей или вассальной преданности правящему режиму".

Крушения Советского Союза породило «позолоченный век» магнатов и поддерживающих их политиков. Он мог бы породить, благодаря влиянию русских поборников правительственных мер против трестов и сторожевых псов гражданского общества, политическую экономику, коррумпированную в более традиционном американском смысле каждодневных мелких торгов за влияние.

Однако, когда Путин пришел во власть в 2000 году, он еще более консолидировал государственную власть, наказал всех инакомыслящих магнатов. Американская коррупция легитимизируется рынком, русская коррупция легитимизируется государством.

Происходящие сегодня в Москве события являются смесью движения бостонского чаепития и "Оккупируй Уолл-Стрит". Анархисты выступают рука об руку с великодержавными националистами, либертарианцы и коммунисты старого образца протестуют в унисоне. Существует огромное возмущение небольшой группы людей - политиков и магнатов - которые обогатились одновременно и на приватизации, и на национализации.

Трудно прогнозировать, к чему приведет эта конфронтация между Путиным и народом. Однако результат будет без сомнения националистическим по ориентации, потому что национализм, как представляется, является самой сильной объединяющей силой в современной России.

В ходе недавнего опроса 59% русских одобрили зловещий лозунг "Россия для русских". Как объясняет свои чувства Алексей Навальный, наиболее крупный блогер-критик Путина, "у нас огромное число мигрантов, манеры поведения  и культура которых не имеют ничего общего с культурными кодами проживающих здесь людей, русских (напомним, что русские - это этническая химера, по Гумилеву - КЦ)".

Миллионы людей вышли на улицы городов по всему миру в прошлом году, чтобы протестовать против влияния на власть денег - коррупции Мубарака в Египте и Бен Али в Тунисе, злокачественных воздействий Уолл стрита и других финансовых институтов, силовой элиты в России.

Это на самом деле омерзительно, когда богатые и властные воруют выборы, как Джон Ф. Кеннеди в 1946 или Владимир Путин в 2011. 

Демократия не должна быть ещё одним средством для того, чтобы богатые оставались богатыми. В Соединенных Штатах, как и в России, демократия должна служить народу, особенно тем, которых уже не помогает рынок или государство".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр