Крупный бой в Веденском районе. Моджахеды уничтожили и ранили 19 кафиров и муртадов

8 января 2012 в 21:25
Крупный бой в Веденском районе. Моджахеды уничтожили и ранили 19 кафиров и муртадов

С  началом января 2012 года в вилаяте Нохчийчоь (Ичкерия) Имарата Кавказ резко обострилась обстановка. После того, как главарь муртадов Кадыров в очередной раз «насчитал» 50 моджахедов, боевые действия развернулись практически одновременно на западне и востоке Чечни.

«50 моджахедов» умудрились «растянуть фронт» почти на 150 км.

Сначала на лентах российских СМИ появилась информация о боестолкновении в Ачхой-Мартановском районе близ села Янди, которое произошло 5 января после полудня. О потерях никакой информации ни кафиры, ни муртады не дали. Вместе с тем русские харбии были вынуждены признать, что им пришлось использовать авиацию и артиллерию.

Скрыть этот факт не представляется возможным, так как бомбежки и артобстрелы наблюдала пол Чечни.

По версии русских харбиев отряд кафиров «наткнулся» на группу моджахедов в лесном массиве. В ходе боя спецназ «внутренних войск» отступил. По месту дислокации моджахедов были нанесены авиационные и артиллерийские удары. По другим данным именно моджахеды организовали засаду кафирам.

Еще одно боестолкновение произошло 6 января днем близ села Старый Ачхой. Об этом КЦ сообщили источники из Чечни. Любопытно, что российские СМИ не дали об этом бое никакой информации, хотя, как сообщили местные жители, близ Старого Ачхоя русские кафиры также применили авиацию и артиллерию.

Сельчане считают, что судя по интенсивности стрельбы, бой носил контактный характер. Местные жители хорошо слышали канонаду боя.

Через некоторое время после интенсивной перестрелки по лесному массиву нанесли ракетные удары русские вертолеты «МИ-24».

О потерях сторон близ села Старый Ачхой данных также нет.

8 января российские СМИ сообщили о бое в Веденском районе. Информация, как и в предыдущих случаях, носит противоречивый характер.

Первоначально было заявлено, что бой произошел близ села Дишни-Ведено. Это село уже давно слились с Ведено и, по сути, представляет собой продолжение райцентра.

Источники русских харбиев передали, что в ходе боя ранение получили 5 кафиров и муртадов. Двое из них были ранены тяжело.

Однако через пару часов после первых сообщений с заявлением выступил главарь муртадов Кадыров, которые объявил, что бой идет в окрестностях села Тазен-Кала, которое также расположено в Веденском районе, но лежит в нескольких километрах от райцентра.

По его версии отряды муртадов якобы «вышли на базу боевиков» и мол «проводят спецоперацию». Уже ближе к вечеру в воскресенье Кадыров объявил, что убиты 2 моджахеда, а операция буксует, потому что мешает глубокий снег и туман.

Между тем по другим данным именно моджахеды первыми атаковали объединенную банду кафиров и муртадов из засады.

Источники русских харбиев через некоторое время сообщили, что в ходе этой атаки были убиты 2 кафира и ранены 5 муртадов. Двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Также было заявлено, что убит по меньшей мере 1 моджахед. При этом источники русских  харбиев по-прежнему говорили о бое близ Дишни-Ведено.

К вечеру воскресенья стало известно, что и в Веденском районе русские кафиры используют против моджахедов авиацию и артиллерию.

Местные жители подтверждают факт артиллерийских и авиационных ударов по лесным массивам. Также сообщается, что по дороге в сторону Ведено была замечена большая колонна военной техники и самоходных артиллерийских установок русских кафиров.

В ночь на понедельник агентство «Интерфакс» сообщило новую информацию о бое в Веденском районе. Было заявлено, что в ходе боя убиты 3 моджахеда и 1 из них опознан как житель Чечни.

При этом «Интерфакс» сообщил, что в бою моджахеды уничтожили 3 и ранили 16 русских кафиров и кадыровских муртадов.

По данным агентства бой произошел в районе села Тазен-Кала в ходе «преследования боевиков».

Между тем по данным агентство ЛайфНьюз, которое ссылается на источники в российском командовании, моджахеды организовали засаду спецназу банды «внутренние войска». Подорвав группу кадыровских муртадов и кафиров, моджахед окружили их и нанесли по ним массированный огневой удар. Некоторые другие российские источники также сообщают о засаде моджахедов.

В то же время источники Кавказ-Центра передают, что по предварительной информации среди 19 убитых и раненых муртадов и кафиров по меньшей мере 2 кадыровца уничтожены и 9 тяжело ранены. Причем большинство из них находятся при смерти и вряд ли выживут. Остальные потери понесли русские кафиры.

Однако другой источник информации КЦ утверждает, что все убитые и раненые - кадыровцы, т.к. русские в этом бою не участвовали, а лишь помогали муртадам авиацией и артиллерией. Кроме того, источник утверждает, что число убитых и раненых кадыровцев выше, чем об этом сообщают русские СМИ.

Укажем в этой связи, что боевые действия в горах Чечни происходят регулярно. Однако кремлевская цензура блокирует информацию о боях и потерях российских войск и кадыровских формирований. Читатели КЦ могут посмотреть один из эпизодов подобного боя, который произошел в начале осени 2011 года в горах вилаята Нохчийчоь.

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр