ПУТИНИЗМ. Путин хочет стать главарем нового «Советского Союзика»

ПУТИНИЗМ. Путин хочет стать главарем нового «Советского Союзика»

О планах Путина рассказал корреспондент Washington Times в Алматы Питер Леонард. Он в частности отмечает:

"У Путина свое видение в отношении некоего Советского Союзика (a Soviet Union-lite), который, как он надеется, станет новым глобальным силовым домом, руководимым Москвой. Однако задуманный им Евразийский Союз не будет основан на идеологии. На этот раз речь идет о торговле.

Концепция региональной интеграции может терять часть прыти в Европе, в которой долговой кризис угрожает существованию еврозоны. Однако некоторые страны бывшего Советского Союза, которые все еще страдают в экономическом отношении через 20 лет после независимости, приветствуют грандиозные путинские амбиции.

По видению Путина, все еще гипотетический союз в будущем протянется от восточных границ Центральной Европы до Тихого океана  и к югу от памирских гор, впритык примыкая к Афганистану.

Впервые вопрос об Евразийском Союзе был поднят Назарбаевым в начале 1990-х, однако эта идея оказалась слишком преждевременной для стран, формирующих свои собственные хрупкие государства.

В ожидании своего нового президентства на 6 лет, Путин сделал создание Евразийского Союза своей главной внешнеполитической задачей к 2015 году.

Он пропагандирует союз как необходимость для России и её соседей для конкуренции в современной глобальной экономике. Более широкая путинска цель заключается в восстановлении определенного экономического и политического покрова Москвы над бывшим советским пространством и таким образом в укреплении позиции России в мире.

Соглашение о создании "общего экономического пространства" вступило в силу  1  января и дает России до 30 миллионов новых клиентов в Беларуси и Казахстане, в то время, как эти страны получают больший доступ на русский рынок из 140 миллионов человек. Риск для русских производителей состоит в относительно более низких ценах на труд в других двух странах.

Кыргызстан и Таджикистан, оба из которых являются экономичски страдающими странами Средней Азии, могут стать новыми кандитами на вступление в этот клуб (халявной русской кормёжки - КЦ).

Другие потенциальные члены Евразийского Союза более озабочены тем, как это отразится на их суверенитете.

Украина, неопределенно флиртующая по вопросу  о своем членстве, опасается, что это может подвергнуть опасности ее будущую экономическую и политическую вовлеченность в Европу. Другие, например, Армения, очень холодно встретили эту идею, в то время как Саакашвили всегда будет враждебным ко всему, исходящему из Москвы.

Дмитрий Тренин, директор Московского Центра Карнеги, выразил сдержанность в отношении Евразийского Союза как политического проекта (задача русских только кормить, пока они сами не дадут дуба - КЦ).

"Я не вижу никакого желания со стороны казахстанского руководства отказаться от своей суверенности, и я вижу, что беларусский народ не желает стать частью России", сказал он.

Тем не менее, у русских соседей есть основания бояться кремлевских попыток восстановления политического владычества.

Вскоре после того, как Путин пришел во власть, МИД России четко указал на русское стратегическое видение. Датируемый еще 2000 годом документ указывает, что следует проводить политику, которая  "лучше всего служит интересам России как великой державы и как одного из самых влиятельных центров в современном мире", передает из Алматы Washington Times.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр