АНТИТЕРРОР. Литовский суд заочно арестовал 2 русских террористов, скрывающихся от правосудия в путинской России

В пятницу, 13 января. 1-й участковый суд Вильнюса назначил заочно меру пресечения в виде ареста двум русским террористам: бывшему главарю русской банды " Вильнюсский ОМОН при МВД СССР" Болеславу Макутыновичу (1957 г.р.) и его подручному, русскому бандиту "начальнику штаба ОМОН" Владимиру Разводову (1956 г.р.).

Суд также обязал прокурора в течение 48 часов после задержания подозреваемых доставить их в суд для допроса.

Напомним, что 1-й Вильнюсский участковый суд удовлетворил обращение Вильнюсской окружной прокуратуры в уголовном деле о преступлениях ОМОНа против Литовской Республики.

Суд признал Болеслава Макутыновича и Владимира Разводова подозреваемыми по 100 ст. УК ЛР (запрещенное международным правом поведение по отношению к людям), 1 ч. 103 ст. (нанесение вреда здоровью, пытки и другое нечеловеческое отношение к лицам, находящимся под защитой международного гуманитарного права) и 4 ч. 24 ст. (соучастие). Генпрокуратура сообщает, что в рамках этих статей срок давности не действует.

Оба русских террориста являются гражданами России, Путинская тербанда "Генпрокуратура России" под предводительством некоего уголовника Чайкина отказалась выдать Литве Макутыновича и Разводова.

В настоящее время Вильнюсская окружная прокуратура готовит заявку в русскую тербанду "Генпрокуратура России" о передаче террористам сообщений о том, что они являются подозреваемыми в конкретном уголовном деле.

"Суд констатирует, что есть основания предполагать, что подозреваемые будут пытаться скрыться от следствия, прокуроров и суда, поскольку их подозревают в совершении очень тяжких преступлений (...). Кроме того, из материалов видно, что у подозреваемых есть связи за рубежом, а в Литве у них нет места жительства и работы, значит, с Литвой их крепкие социальные узы не связывают", - сказано в постановлении суда от 13 января.

Это постановление в течение 20 дней может быть обжаловано русскими террористами Мfкутыновичем и Разводковым в вильнюсском окружном суде.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр