Саакашвили: Кремль в панике, Россия - в тупике

Саакашвили: Кремль в панике, Россия - в тупике

"Если кто-то в Грузии до сих пор упрямо утверждал, что у Путина есть проблемы только с правительством Грузии, но не с грузинским народом, последние заявления Путина действительно "облили их холодной водой"..."

Так прокомментировал президент Грузии Михаил Саакашвили заявления премьер-министра России, сделанные им в последние дни.

"Когда он (Путин) сказал, что Акунин борется против него, потому что Акунин по происхождению грузин, он тем самым подтвердил, что у него проблемы с грузинским народом, а не с каким-либо правительством Грузии. Мы знали и понимали это, но сейчас он сказал это сам. А сегодня он то же самое повторил в отношении всех кавказцев", - заявил Саакашвили и подчеркнул, что Грузия угроз Путина не боится, потому что сегодня его страна рушится на голову нынешнему правительству России.

О том, что режим России рушится, по разъяснению Михаила Саакашвили, свидетельствуют панические заявления российских лидеров, их признания, что никакой миротворческой операции в августе 2008 года не было и что это было грузино-российское военное противостояние.

"Курьезным и смешным является и то, что они в последние недели направляют своих эмиссаров в Африку и обещают несколько сотен миллионов долларов африканским странам и десятки миллионов в карманы конкретным чиновникам правительств африканских стран в виде взятки за то, что те признают независимость наших оккупированных территорий.

И это делается в условиях, когда Россия окончательно провалилась и ни одно ответственное государство не признало независимость оккупированных территорий, более того, признало факт их оккупации, классической империалистической агрессии и этнической чистки", - заявил Саакашвили.

По его словам, чем больше будут российские чиновники прилагать усилия к тому, чтобы подобные Науру африканские страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии, тем смешнее и беспомощнее будут смотреться эти их попытки и тем быстрее Грузия вернет контроль над оккупированными территориями.

"Посмотрите, в каком состоянии находится сегодня Россия и до чего довела ее тупиковая политика. Мы можем быть спокойны и можем продолжать реформы, которыми, кстати, восхищена российская оппозиция и общественность", - подчеркнул президент Грузии.

Свой комментарий президент Грузии сделал на открытии нового спортивного комплекса в Исанском районе Тбилиси.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр