В Сирии возможно освобожден видный теоретик Джихада Шейх Абу Мусаб ас-Сури

2 февраля 2012 в 01:04
В Сирии возможно освобожден видный теоретик Джихада Шейх Абу Мусаб ас-Сури

По сообщению испанских и ливанских СМИ, алавитский режим Сирии, возможно, освободил видного теоретика современного движения Джихада Абу Мусаба ас-Сури (Мустафу Сетмариама).

Об этом сообщает в частности «El Pais» со ссылкой на собственные источники. Утверждается, что Абу Мусаб ас-Сури был отпущен из алавитской тюрьмы в конце декабря 2011 года.


Ливанское издание «The Daily Star», которое цитирует UmmaNews, в статье от 1 февраля пишет, что в августе прошлого года исламский интернет-форум «Shamikh al-Islam» опубликовал информацию о местонахождении Шейха ас-Сури. Сообщалось, что это тюрьма Генерального штаба алавитской разведки в столичном районе Кфра-Суса.

«Мне также сообщили, что на днях Шейх увидел сон о том, что он сыграет важную роль в Сирии, в Билад аш-Шам (Великом Шаме), мы просим Аллаха, чтобы этот сон стал вещим», — говорилось в сообщении на форуме.

Об освобождении Шейха Абу Мусаба ас-Сури и его помощника Абу Халида сообщил и веб-сайт «Sooryoon.net», принадлежащий сирийской оппозиции.

По мнению аналитиков, освобождение учёного — символический жест алавитского режима, призванный показать, что он не намерен продолжать сотрудничество с США в области борьбы с Джихадом, но будет заниматься этим самостоятельно и по-своему.

Асад заявляет, что в сирийской революции и уничтожении алавитских боевиков принимают активное участие вооружённые моджахеды и сирийские джихадисты. Согласно опубликованным ранее данным, в том числе аналитиков Института Ближнего Востока, бойцы «аль-Каиды» активно проникают в Сирию из соседнего Ирака.

54-летний Шейх Абу Мусаб ас-Сури родился в Сирии, однако вскоре бежал из страны после кровавого подавления восстания «Ихван аль-Муслимин» в 1982 году отцом нынешнего алавитского главаря Башара Асада — Хафизом Асадом.

Он переехал в Испанию, где женился и получил гражданство. Шейх ас-Сури приобрёл влияние в качестве ведущего джихадистского мыслителя, в частности, он написал 1600-страничный труд под названием «Призыв к всемирному Исламскому Сопротивлению», опубликованный в 2005 году.

В том же году он был арестован муртадами в Пакистане и впоследствии был передан США, власти которых через некоторое время передали его сирийским алавитам.

Аналитики предполагают, что в случае, если Шейх Абу Мусаб ас-Сури действительно был освобождён, маловероятно, что он ещё находится в Сирии.

Помимо сирийских алавитов учёный разыскивался и оккупационными властями аль-Андалуса (Испании). Его обвинили в том, что он якобы причастен к нескольким крупным взрывам в этой стране, в частности к взрыву в ресторане «Эль Дескансо» в 1985 году, а также к взрывам 11 марта 2004 года в Мадриде.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр