Турция опровергла ложь Кадырова о подаренных волосах Пророка (алейхи салату вассалам)

4 февраля 2012 в 00:28
Турция опровергла ложь Кадырова о подаренных волосах Пророка (алейхи салату вассалам)

Власти Турции быстро и довольно резко отреагировали на заявление Кадырова о том, что премьер-министр этой страны Тайип Эрдоган якобы «подарил Чечне» три волоса от бороды Пророка Мухаммада (алейхи салату вассалам).

В сообщении для прессы указано, что это утверждение является ложью. Глава правительства Турции Эрдоган вообще не имеет никакого отношения к придуманной кадыровцами истории.

Как пояснили власти Турции, на самом деле стамбульский департамент министерства по делам религии Турции по ходатайству одной из мечетей Стамбула, к которой обратились некоторые местные турецкие чеченцы, направил в Чечню своего собственного представителя с капсулой, в которой находится одна волосинка якобы с бороды Пророка Мухаммада (алейхи салату вассалам) сроком на одну неделю.

Через неделю капсула с волосинкой будет возвращена обратно в Стамбул представителем религиозного департамента Турции, у которого, собственно, и будет находиться сама капсула все дни его пребывания в Чечне.

Напомним, что ранее российская пресса со ссылкой на Кадырова сообщила, что премьер-министр Турции Эрдоган якобы подарил Кадырову три волосинки с бороды Пророка Мухаммада (алейхи салату вассалам) в «знак уважения к чеченскому народу».

Кадыровские мушрики утверждали, что волосы переданы на вечное хранение в Чечню из музея Топ Капы в Стамбуле.

Ранее муртады привезли якобы «волосы» Пророка Мухаммада (алейхи салату вассалам) из Узбекистана. До этого муртады привезли якобы чашу Пророка Мухаммада (алейхи салату вассалам) из Лондона.

Укажем в этой связи, что узаконенность табаррука (получения благодати) тем, что осталось от Пророка Мухаммада (алейхи салату вассалам) является действительной и подтвержденной Шариатом.

Однако, здесь необходимо обратить внимание на несколько важных пунктов:

Амр ибн аль-Харис рассказывал: «Не оставил Пророк (мир ему и благословение Аллаха) после себя ни дирхема, ни динара, ни раба, ни рабыню и ничего, кроме белой мулицы, своего оружия и земли, которую он оставил в качестве милостыни». Бухари 3/186.

Это сообщение, безусловно, указывает на то, что вещей Пророка (алейхи салату вассалам) после его смерти осталось очень мало.

Достоверно установлена утрата многих из этих вещей с течением веков, по причине войн, смут и т.п.

Можно упомянуть перстень Пророка (алейхи салату вассалам), который был утерян Усманом ибн ‘Аффаном. Он обронил его в колодец Арис.

Накидку и посох Пророка (алейхи салату вассалам). Они были утеряны в конце правления Аббасидов, во время наступления монголов и возникшего вследствие этого пожара в Багдаде в 656 г/х . Также были утеряны сандалии Пророка Мухаммада (алейхи салату вассалам), во время смуты Тамерлана в Дамаске в 803 г/х.

Кроме того, утрате предметов принадлежавших Пророку Мухаммаду (алейхи салату вассалам) способствовало и то, что многие сподвижники, которые обладали этим вещами, завещали положить то, что было из этого у них, вместе с ними в могилу.

Исламские ученные и историки прямо заявляют о невозможности подтверждения того, что некоторые из предметов, имеющихся сегодня в музеях в различных странах мира, и приписываемых к Пророку (алейхи салату вассалам), действительно принадлежали ему.

Поэтому Шейх аль-Альбани сказал: «И мы знаем о том, что предметы, оставшиеся после Пророка (алейхи салату вассалам), как его одежда или волосы и т.п. утеряны, и никто сегодня не способен доказать наличие чего-либо из этого бесспорным доводом». См. «ат-Тауассуль» с.144.

Для любого здравомыслящего мусульманина очевидно, что самой великой благодатью для человека в этом мире и в мире будущем является то, чтобы уверовать в Пророка Мухаммада (алейхи салату вассалам) и последовать за ним, изучая религию, данную Аллахом всему человечеству через своего доверенного посланника.

Ведь именно религия Аллаха, Ислам – это и есть то самое великое и ценное из того, что он оставил после себя. И эта религия требует сегодня от мусульман сражаться с кафирами и муртадами за установление Шариата Аллаха, как сражался наш любимый Пророк (алейхи салату вассалам).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр