Запад потерпел в Афганистане геополитическое и моральное поражение

6 февраля 2012 в 16:44
Запад потерпел в Афганистане геополитическое и моральное поражение

Страны Запада, объявившие о свертывании военных операций в Афганистане, фактически оставляют страну талибам. Фиаско, которое терпит Запад в Афганистане, не только геополитическое, но и моральное. Предана та часть афганского населения, которой Запад целое десятилетие прививал ценности «свободы, демократии и самоопределения», сетует немецкая пресса.

Если отклонить теорию о внезапной слепоте, единовременно поразившей правительства западных стран, приходится признать, что они смирились с тем, что движение "Талибан" снова захватит власть в Афганистане, указывает, в частности, Die Welt и далее отмечает -

«Стратеги в Вашингтоне, Париже и Берлине представят в качестве минимального успеха тот факт, что "Талибан" в будущем ограничит свою власть границами собственного государства и больше не предоставит в распоряжение "Аль-Каиде" базы и тренировочные лагеря. Какой жалкий "успех" на фоне самых серьезных усилий, которые союз западных государств когда-либо прилагал во имя демократии…

Едва прикрытая капитуляция Запада посылает фатальный сигнал далеко за пределы Афганистана. Все заинтересованные силы могут сделать вывод, что западные демократии не желают или не в состоянии соответствовать своим притязаниям обеспечить и поддерживать порядок в регионе. Тем более, что и сам президент Барак Обама в связи с сокращением военного бюджета США заявил, что "долгосрочные операции по восстановлению стабильности" в будущем исключаются по принципиальным причинам.

Афганистан, как и Ирак после вывода американских войск, превращается в арену для борьбы конкурирующих сил, пытающихся заполнить образовавшийся вакуум. При этом НАТО так и не избавилась от безумного представления, что террористическая активность "Талибана" (т.е. Джихад – КЦ) может быть задушена в национальных границах…

Фиаско, которое терпит Запад в Афганистане, не только геополитическое, но и моральное… Скорый уход из Афганистана не принесет Западу душевного спокойствия.

…Выход из затянувшейся маленькой войны на Гиндукуше может оказаться первым шагом к новому конфликту, куда большего масштаба», пишет Die Welt.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр