Комитет по вещанию США обвинил «Голос Америки» и «Свободу» в работе на ФСБ

9 февраля 2012 в 13:29
Комитет по вещанию США обвинил «Голос Америки» и «Свободу» в работе на ФСБ

Директор Комитета по международному вещанию США (Committee for U.S. International Broadcasting, CUSIB.org) Тед Липин (Ted Lipien) опубликовал в газете The Washington Times статью "Голос Америки вредит оппозиции Путину в России (VOA harms Putin opposition in Russia) с подзаголовком  "Фальшивые интервью, халатная сетевая безопасность - признаки того, что нужна перетряска" (Faked interviews, lax Web security are signs a shakeup is needed), в которой обвинил русскоговорящие отделы "Голоса Америки" и "Свободы" в работе на Путина, что в условиях чекистской диктатуры равнозначно работе на международную террористическую организацию ФСБ России.

Статья иллюстрирована следующей карикатурой, на которой показан Путин, вещающий по "Голосу Америки.

Отметим, что Кавказ-Центр пишет о том же самом почти 10 лет. И мы неоднократно указывали, что КЦ приходится заниматься той работой, которую обязаны делать "Голос Америки" и "Свобода", а именно сообщать, о чём пишет американская пресса и делать переводы на русский язык статей, наиболее интересных для читателей в России.

Однако от "Голоса Америки" и "Свободы" Кавказ-Центр ничего, кроме поношений и ругани, не получает. В своей статье Тед Липин в частности отмечает:

"Совет управляющих по радиовещанию (Broadcasting Board of Governors, BBG), агентство, ответственное за критические информационные программы на такие страны, как Иран, Китай и Россия, можно охарактеризовать только как провалившееся предприятие, которое нуждается в срочном хирургическом вмешательстве.

Как раз в то время, когда новый директор "Голоса Америки" (Voice of America, VOA) Дэвид Энсор хвалил русскую службу VOA как модель инновации в свое речи по случаю 70-летия начала радиопередач, русская служба выложила извинение перед Алексеем Навальным, знаменитым (famous) русским антикоррупционным адвокатом, лидером оппозиции и блогером, за то, что она опубликовала онлайн интервью с ним, которое он охарактеризовал как "100% фальшивку".

Навальный сообщил, что он никогда не давал это интервью - в последнее время он вообще не дает интервью, и обвинил "Голос Америки" в том, что он "сошел с ума" и предложил уволить весь его персонал.

Так называемое интервью, которое было получено якобы путем переписки по электронной почте, включает нехарактерные выпады против других русских оппозиционных лидеров, которые являются союзниками Навального  в борьбе против Кремля. Никто не удосужился проверить, были ли полученные по электронной почте ответы действительно посланы Навальным.

На  Radio Free Europe/Radio Liberty (RFE/RL) также произошел аналогичный инцидент, когда кто-то выступил от имени другого оппозиционного деятеля в России.

Совет управляющих по радиовещанию, который финансирует и контролирует Voice of America и RFE/RL, узнал об инциденте с интервью по VOA только спустя несколько дней, и у него есть свои собственные проблемы с руководством и коммуникациями.

Некоторые члены BBG узнали о так называемом интервью с крупным русским деятелем оппозиции не от своих главных директоров, а прочитав об этом на сайте

BBG Watch у своих анонимных служащих и других волонтеров. А тем временем английская служба новостейVOA полностью проигнорировала новость о  фальшивом интервью.

За несколько месяцев до этого BBG наняло одного высокоуважаемого независимого журналиста в России, чтобы он просмотрел новости на русском VOA.

Он предупредил, что этот сайт является пропутинским и мало обращает внимание на вопросы прав человека. Руководство ничего не сделало, чтобы исправить ситуацию и не показало это отчет членам BBG .

Вместо этого "Голос Америки" нанял другого русского журналиста, который работает на пропутинские СМИ, в то время, как опытные редакторы с большим опытом в американской журналистике увольняются, испытывая отвращение к руководству VOA.

Согласно BBG Watch, некоторые из людей, ответственных за "фальшивое" интервью  (“fake” interview)  распространяют слухи, что Навальный лжет.

Согласно сообщениям, интервью было проведено путем обмена электронными письмами одним подрядчиком из России, который недавно прибыл в США. В 2008 году BBG прекратило радио- и телевизионные трансляции VOA на Россию и выгнало на пенсию опытных русско-американских журналистов, большинство из которых было американскими  гражданами (при работе на любое правительственное агентство США американское гражданство дается всем желающим через  5 лет, росграждане обычно желают получить гражданство США, западно-европейцы обычно нет - КЦ).

Они были заменены плохо проверенными американскими спецслужбами,  малообразованными и малооплачиваемыми подрядчиками, которые стали определять содержание новостей для Интернета и социальных сетей.

Как  их редакторы и руководители, они прибыли в США недавно. Они навербовали  своих друзей в России в качестве свободных сетевых журналистов. Некоторые из этих русских граждан почти не говорят по-английски и очень мало что знают об Америке. Их программный советник не говорит по-русски. Их сайты несколько раз взламывали неизвестные хакеры.

Планы BBG  включают в себя полный отказ от всех служб радио и ТВ-передач, переход на Интернет вещания, и наём ещё бОльшего числа подрядчиков.

Эти планы представляют опасность для национальных интересов США. Редакторский контроль слабый, подрядчиков никто не контролирует. Сайты VOA снова и снова подвергаются хакерским атакам.  Это дает иностранным спецслужбам массу возможностей подрывать американские международные информационные программы и программы народной дипломатии.

У лидеров русской оппозиции масса своих проблем, связанных с сопротивлением атакам и провокациям, исходящим из Кремля и его спецслужб  - им не нужны финансируемые американскими налогоплательщиками радиостанции в добавление к собственным проблемам.

Необходимо провести независимое расследование того, каким образом Voice of America и Radio Free Europe/Radio Liberty стали жертвами отчетливо выраженной кампании дезинформации, и обеспечить, чтобы такое больше не повторялось. Иначе будут другие "фальшивые" интервью, еще больше хакерских взломов сайтов, еще больше пропутинской пропаганды и еще больше вреда демократической оппозиции в России и намного больше рисков для национальной безопасности США".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр