Бой продолжается. Кадыровские муртады понесли новые потери

15 февраля 2012 в 17:27
Бой продолжается. Кадыровские муртады понесли новые потери

Источники русских харбиев вынуждены признать, что в боях на границе с Дагестаном муртады и кафиры понесли новые потери.

По данным российских источников в ходе ожесточенных боев в Ножай-Юртовском районе в среду были уничтожены 4 члена различных вооруженных банд противника.

Напомним, что около полудня в среду источники русских харбиев сообщили о возобновлении боя на границе с Дагестаном в Ножай-Юртовском районе вилаята Нохчийчоь.

По российской версии «в нескольких километрах от границы с Дагестаном был обнаружен вооруженный отряд, который открыл огонь по спецназу».

Судя по информации, которую распространили российские источники со ссылкой на военное командование харбиев, на этот раз в бой с моджахедами вступили русские кафиры.

Харбии признают, что как и 13 февраля именно моджахеды первые открыли огонь по кафирам. Не исключено, что и на этот раз моджахеды организовали засаду противнику. 

Напомним, что источники КЦ сообщили накануне из Чечни, что в течение всего дня во вторник 14 февраля в горах Ножай-Юртовского района была слышна артиллерийская канонада.

Местные жители также сообщили, что на границе с Дагестаном русские кафиры использовали боевые вертолеты.

К вечеру вторника поступила информация, что отряд моджахедов, который насчитывал от 30 до 40 бойцов без потерь вышел из зоны боя после выполнения поставленной задачи.

Источники русских харбиев в свою очередь заявили, что в результате боев 13 и 14 февраля были убиты 3 муртада и 8 получили ранения. По данным кафиров отрядом моджахедов руководит амир Масуд.

Главарь муртадов Кадыров объявил, что марионеточным формированиям помешала «погода, глубокий снег и сложный рельеф местности».

Поздно вечером во вторник русские харбии заявили, что отряд моджахедов «сумел выйти из блокированного района». Однако уже в среду командование кафиров сообщило, что бои возобновились с новой силой.

Ранее источники русских харбиев подтвердили информацию Кавказ-Центра о бое на границе Чечни и Дагестана.

Кафиры также фактически подтвердили, что именно моджахеды организовали засаду кадыровским муртадам, заманив их в ловушку.

По версии русских харбиев, муртады якобы «прочесывали местность» и наткнулись на группу моджахедов из 8 бойцов. Против них был брошен «небольшой отряд спецназа», однако их ждал «неприятный сюрприз». На помощь моджахедам подоспели еще несколько вооруженных групп, и «спецназовцы понесли потери».

В результате боя было якобы убито только 3 муртада и 6 получили ранения.

С наступлением темноты 13 февраля «операция против боевиков была приостановлена».

Утром 14 февраля бой возобновился. Против моджахедов были брошены уже совместные банды муртадов и кафиров из Чечни и Дагестана. Бой шёл близ села Сим-Сир в Ножай-Юртовском районе на границе с Дагестаном.

По версии харбиев, в ходе боя были ранены еще 2 муртада. О потерях моджахедов никаких данных нет.

Напомним, что по данным источников КЦ вечером 13 февраля мобильная группа моджахедов заманила в ловушку отряд кадыровских муртадов из банды «Веденский РОВД».

Кадыровцы были окружены с двух сторон и зажаты в клещи.

Источники КЦ передали, что точно установлено, что 13 февраля в бою были убиты 5 кадыровских муртадов. Еще не менее 6 кадыровцев получили ранения.

Источники сообщили, что муртады по рации в панике кричали, чтобы их немедленно вызволили из ловушки. Однако ночное время суток и погода не позволили кафирам и муртадам предпринять какие-либо эффективные действия.

КЦ не располагает точными данными о результатах боя во вторник 14 февраля. Известно только то, что именно моджахеды были инициаторами боя, именно они организовали ловушку.

По состоянию на среду общие потери убитыми и ранеными членов банды «Веденский РОВД» составили от 15 до 17 кадыровских муртадов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр