ЦЕНА ВОЙНЫ. Война в Иране выгодна России

21 февраля 2012 в 12:33

Если для США война в Иране может оказаться весьма некстати накануне выборов президента, то Россия в материальном плане при таком развитии событий только выиграет, полагают некоторые эксперты.

Прежде всего стоит отметить, что скорый рост цен на нефть на 20-30% уже фактически запланирован: введенное Европой эмбарго на поставки иранской нефти с 1 июля теперь дополнено собственной инициативой Тегерана по прекращению поставок. В итоге рост цен прогнозируется до уровня в 200 долларов за баррель.

Для нефтегазовой России увеличение стоимости нефти - что манна небесная, ведь более половины доходов российского бюджета формируется за счет нефтегазовых доходов, отмечают ряд экспертов.

Аналитик ФГ БКС Андрей Полищук сообщил "РБК", что нефть уже торгуется с премией из-за конфликта вокруг Ирана и беспорядков в ряде стран. Само эмбарго на экспорт нефти из Ирана может увеличить цены на нефть до 125-130 долларов за баррель, но при этом риск развития конфликта может привести к росту цен выше 150 долларов.

"От введения странами ЕС нефтяного эмбарго против Ирана Россия, как один из крупнейших поставщиков нефти, только выиграет", - заявил "РБК" президент нефтесервисного холдинга "РУ-Энерджи Групп" Азад Бабаев. Он подтверждает, что, возможно, в ближайшие полгода цены вырастут до 150 долларов за баррель, а в более отдаленный перспективе, не исключено, и до 200.

"Как подсчитали некоторые эксперты, предвыборные обещания Владимира Путина в 2012-2018 годах обойдутся бюджету в 5 трлн рублей. Плюс 20 трлн рублей нужны на перевооружение Российской армии до 2020 года. Так что эти доходы будут весьма кстати", - отмечает Бабаев.

При этом эксперты поясняют, что выгода от роста нефтяных котировок для России имеет лишь краткосрочный эффект. Так, во время спекулятивного всплеска возможен отток капитала из развивающихся стран, а также развитие мирового кризиса из-за высокой стоимости ресурсов и, соответственно, падение спроса, что приведет к снижению котировок российских нефтегазовых компаний и рынка в целом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр