Эксперт по России рассказал конгрессу США о государстве-мафия

23 февраля 2012 в 07:57
Эксперт по России рассказал конгрессу США о государстве-мафия

Журналист британской газеты The Guardian Люк Хардинг, которого Москва объявила своим врагом и запретила въезд в Россию за правду, которую писал журналист, выступил накануне на брифинге в Хельсинкской комиссии Конгресса США и рассказал о подробностях своей работы в Москве и о том, как в 2011 году он стал в России нежелательной персоной.

Хельсинкская комиссия назвала брифинг "Депеши из Москвы: завораживающий рассказ Люка Хардинга о преследованиях КГБ".

"Тема преемственности методов спецслужб России от ЧК, НКВД, КГБ до ФСБ - была одним из лейтмотивов выступления британского журналиста", - сообщает радио "Голос Америки".

В опубликованном в видео Хардинг прокомментировал радиостанции свое выступление.

Люк Хардинг подробно рассказал о том, как ФСБ создавала вокруг него атмосферу, в которой он чувствовал страх за себя и за своих близких.

***

"Иностранные журналисты в России работают в условиях, когда им ежедневно приходится делать выбор между угрозой потери визы, а, значит, и работы, и нежелательными для власти темами своих репортажей", - сказал Хардинг.

По его мнению, психологическое давление часто становится причиной самоцензуры среди иностранных журналистов в России.

Люк Хардинг привел примеры тем, которые, по его опыту "нежелательны для российских властей". По его мнению, их три.

Первая - коррупция, причем не "абстрактная, о которой можно много и свободно говорить и писать", а конкретная - с именами и фактами.

Один из главарей бандпосольства России в США по фамилии Кузнецов попытался дезавуировать выступление Хандинга и попросил журналиста назвать более точную информацию о коррупции. В ответ Люк Хардинг указал на проведенные им расследования, результаты которых опубликованы в его книге "Мафиозное государство", посвященной современной России.

Вторая "запретная" тема – путинская марионетка Кадыров, которого «крышует» Путин. Каждый, кто пытается писать правду о Кадырове, осознает уровень риска, полагает Хардинг.

Третья тема - деятельность российских спецслужб. Журналистское вмешательство в эту сферу жестко ограничено и наказуемо, подчеркнул он.

По убеждению журналиста, политическая система в России не может измениться, пока у власти находится Путин, а возвращение его в Кремль в качестве президента - неизбежно.

Хардинг уверен, что Путин очень хочет остаться как можно дольше у руля страны, вне зависимости от того, "хотят или не хотят его там видеть" граждане страны.

Люк Хардинг работал корреспондентом The Guardian в Москве в течение нескольких лет. В апреле 2010 года его задерживали в Ингушетии - до того он взял интервью в Дагестане у отца Мариам Шариповой, взорвавшей бомбу в московском метро.

В декабре 2010 года в британской газете была опубликована статья Хардинга, в которой он сообщил, что Путин знал о предстоящем убийстве беглого офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Последние месяцы перед высылкой Хардинг работал над материалами, которые The Guardian публиковала по договоренности с WikiLeaks, в том числе о России, ее руководстве и ключевых фигурах политики и бизнеса.

В 2007 году The Guardian одной из первых опубликовала статью, где высказывались предположения, что бенефициаром компании Gunvor является Путин.

Хардинг помогал российскими оппозиционерам в процессе по делу против главы Gunvor и подельника Путина - Геннадия Тимченко.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр