Предвыборное покушение

27 февраля 2012 в 12:33
Предвыборное покушение

Спецслужбы России и Украины предотвратили покушение на Путина, сообщило в понедельник российское ТВ.

Эту информацию поспешил «подтвердить» пресс-секретарь Путина - Дмитрий Песков. "Информацию подтверждаю, но пока не комментирую", - многозначительно поведал Песков.

ФСБ пока официально молчит. А вот в СБУ Украины активно комментирует свой «успех».

"Могу подтвердить эту информацию", - сказала, в частности, руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

Между тем история с очередным «покушением» на Путина выглядит весьма сомнительно. Здесь и классический «чеченский след», ставший визитной карточкой русской пропаганды путинских лет, и закрученный сюжет с планами «террористов», и расторопность спецслужб, «раскрывших заговор» аккурат перед очередными самовыборами Путина.

Обращает на себя внимание и тот факт, что значимые «покушения» на Путина готовятся почему-то в Украине. «Террористы» облюбовали черноморские города этой незалежной страны. Именно здесь их регулярно отлавливают украинские коллеги московской Лубянки.

Как сообщила Служба безопасности Украины, ещё 4 февраля был задержан 31-летний уроженец Чечни Адам Осмаев.

Утверждается, что Осмаев и его товарищи «скрывались, часто меняя внешность и место проживания». Подвела же группу как обычно «случайность» - внезапный взрыв самодельной бомбы.

То, что именно эта группа якобы готовила покушение на Путина «подтвердили» российскому "Интерфаксу" некие анонимные источники в МВД Украины. А представители СБУ в Одесской области заявили следующее: "Пока по этому делу ведется следствие, мы ничего сообщить не можем. Могу только сказать, что в самой Одессе задержанные теракт не планировали. Они просто пережидали здесь"

СМИ пишут, что в Одессе на съемной квартире «террористы» якобы занимались изготовлением взрывчатки, в результате чего 4 января произошел взрыв, в ходе которого погиб 26-летний Руслан Мадаев. 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин с ожогами попал в реанимацию.

Изначально сообщалось, что взрыв в доме №24 по улице Тираспольская произошел из-за утечки бытового газа, однако вскоре версию поменяли. Были «обнаружены» следы от взрывчатки.

Украинские СМИ распространили информацию, что группа состояла из неких наемных киллеров, готовивших покушение на местного бизнесмена.

"Они готовились выполнить заказ - убрать одного из крупных одесских предпринимателей, причастного к грузоперевозкам в порту. И для этого в домашних условиях изготавливали бомбу по типу кумулятивного заряда. Пожар произошел из-за неправильного обращения со взрывчаткой. Кого именно готовились убить, пока говорить рано, можем помешать следствию", - цитировало источник в украинском МВД издание "Сегодня".

Почти в то же время в СМИ появилась "утка": в сгоревшей квартире якобы был найден ноутбук с фотографиями одесского Дворца спорта, который они  планировали взорвать.

Теперь, судя по всему, в ноутбуке «обнаружили» кое-то посерьезнее, чем одесский стадион.

СБУ Украины объявило, что Пьянзин дал «показания» о подготовке покушения на Путина. Признание Пьянзина выглядит по-детски незамысловато:

"В Москве будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем - покушение на Путина. Потом мы прилетели в Одессу. Руслану дали номер человека, который должен был встретить нас здесь", - рассказал он, не забыв уточнить, что «инструкции получил лично от Докку Умарова».

Так что Путина планировалось убить по ходу дела, в перерывах между «диверсиями на экономических объектах».

История Адама Осмаева тоже не менее замысловата. Российские источники утверждают, что Осмаева давно искали в России – «по подозрению в организации теракта в Москве в 2007 году». Тогда ФСБ объявила, что накануне 9 мая автомобиль со взрывчаткой был обнаружен и разминирован на Профсоюзной улице.

Схваченный украинскими чекистами Адам Осмаев «разговорился» в нужном направлении. Обращает на себя внимание стиль показаний и терминология.

"Конечная цель была поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина. Есть такие мины военного образца, которые называются противобортные мины. Так что не обязательно даже смертник. Погибший, например, был готов пойти смертником", - рассказал Осмаев.

При этом российские СМИ особо напирают на «важную деталь». Осмаев, мол, до этого долгое время жил в Лондоне, был связником с «террористами» в Одессе и даже «инструктором». Он-то и должен был обучить их и переправить в Москву. Таким образом, цепочка «заговора» налицо: Лондон – Докку Умаров.

А чтобы ни у кого не вызвала сомнения все эта предвыборная пропагандистская белиберда, СБУ обнаружила весь план подготовки покушения в его ноутбуке.

Судя по всему, основным доказательством «злого умысла» с целью «покушения» стало видео проезда кортежа Путина. То, что таких видео можно скачать с YouTube целый вагон и маленькую тележку, или же записать из многочисленных репортажей о передвижении Путина из передач российских ТВ, украинских подельников ФСБ особо не смущает.

Раз есть видео, значит, есть замысел. Видео «террористам» понадобилось для того, что бы – цитата от ФСБ: «имелось понятие, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает. С разных ракурсов, с разных улиц. То есть люди обучались не на одном примере, а на нескольких».

Любопытно, что ФСБ, официально не комментирующее поимку террористов, активно рассказывает обо всех деталях в российских СМИ.

Больше мелких деталей и меньшей фактов – таков главный принцип лубянской пропаганды. Сюжет с «покушением» изобилует такими мелкими деталями. Например, сообщается, что часть детонаторов и пластита была завезена в Москву заранее, вместе с той взрывчаткой, которой была начинена машина аж в мае 2007 года.

«Место схрона вблизи Кутузовского проспекта в Москве указал сам Осмаев, рассчитывая на снисхождение. Был бы приличный взрыв. Достаточный, чтобы разворотить грузовую машину», - объявили журналистам чекисты.

ФСБ через своих анонимов также поведала, что Осмаев «не отрицает, что досконально изучал пути передвижения правительственных кортежей по Москве. И признался, что подготовка к теракту уже завершалась: "Дедлайн был после выборов президента России".

Расследование еще продолжается, сообщил "Первый канал" российского ТВ. Продолжение следует. А так как цепочка заговора уже определена: Лондон – Докку Умаров, и само покушение «было запланировано» сразу после выборов, т.е. в тот момент, когда российская оппозиция готовится провести массовые митинги протеста против фальшивых выборов Путина, то продолжение предвыборного сюжета с «покушением» вполне предсказуемо.

Между тем экс-заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Скибинецкий заявил, что сообщения путинского телевидения "Первый канал" о "предотвращении покушения Путина" связаны с выборами в России.

"Когда материалы публикуются по работе спецслужб, то принимается политическое решение. Нынешнее политическое решение было связано с выборами в России, которые приближаются. Поэтому я склонен считать, что это чисто политическая акция", - сказал в интервью Би-би-си Скибинецкий.

Со своей стороны влиятельная украинская газета на английском языке Kyiv Post пишет:

"В прошлом подобные утверждения СБУ о раскрытии террористических заговоров всегда воспринимались с подозрением, если не с прямым отрицанием, например, история о Василькове, когда агенты СБУ утверждали, что в августе они выявили  группу подозреваемых и обвинили их в изготовлении взрывчатки".

Над неуклюжей выдумкой загнанного в угол Путина и его тербанды ФСБ издевается также Франс-пресс в депеше из Москвы:

"Аналитики с подозрением относятся к своевременому объявлению о заговоре, и указывают, что оно является по крайней мере частью плана Путина по отвлечению внимания от недавних регулярных уличных протестов против правления Путина.

"Это представляется очень невероятным совпадением, что эти монстры были обнаружены именно сегодня", говорит военный аналитик Александр Гольц. "Начиная с данного момента, все, кто выступает против перспектив избрания Путина в президенты, будут помещены на одно игровое поле вместе с террористами".

Попытка покушения на Путина, которая якобы имела места - уже шестая по счету, о который поведали русские СМИ поле того, как он стал президентов 12 лет назад.  Предыдущая. согласно сообщениям в русских СМИ, якобы планировалась в связи с его вояжем на региональный саммит в Стамбул в июне 2007 года", передает из Москвы Франс-пресс.

В обновлении информации из Москвы Франс-пресс решил, что Кавказ-Центр должен комментировать чекистскую пропаганду:

"На это сообщение (о "заговоре" - КЦ) не прореагировал сразу kavkazcenter.com, сайт, который  Умаров и другие боевики регулярно используют для передачи своих сообщений".

В обновлении московский Франс-пресс убрал политнекорректные с точки зрения русской тербанды ФСБ абзацы, которые мы процитировали выше.

Со своей стороны чекистолюбивое московское бюро Рейтер передало информацию по принципу "и нашим и вашим", но последнее слово оставило, естественно, за тербандой ФСБ:

"Выявление крупномасштабного предвыборного обмана на парламентских выборах в декабре вызвало скептицизм в отношении Путина, в первую очередь среди либералов и националистов в Москве и Санкт-Петербурге. Интернет используется для мобилизации антипутинских протестов уже в течение последних трех месяцев.

Один человек под ником zilnur указал в русскоязычном Твиттере: "Я смотрю новости по ТВ - Путин обнаружил попытку покушения на самого себя. Прямо перед выборами...Клоуны. После возвышения Путина во власть в 2000 году сообщалось о нескольких попытках покушения Путина, но подобные сообщения редко производили впечатление в России (так политкорректно Рейтер хочет сказать, что никогда не производили - КЦ).

Главная группа повстанцев, борющаяся за исламистское (так в тексте, вместо исламского - КЦ) государство в горном северном Кавказе, известная как "Кавказский Эмират" (кавычки, в нарушение правил английской грамматики, да и русской тоже, от Рейтера - КЦ). Она произвела серию атак, включая бомбежку смертника (suicide bombing. Рейтер, если он хочет быть объективным, обязан писать martyr bombing,  Шахидскую бомбежку - КЦ) на самый загруженный аэропорт в России, в которой было убито 36 человек.

Она говорит, что будет наносить удары по политическим и экономическим целям в коренной России".

"Проверить утверждения ФСБ из независимых источников невозможно. Путин рассказывает, что победа над чеченскими повстанцами является одним их главных достижений его правления. Поэтому сообщение о якобы имевшем место заговоре, очевидно, должно дополнительно резко усилить его поддержку населением", передает из Москвы АР.

Влиятельная парижская газета Le Monde пишет:

"Для Фредерика Лонге-Маркса, председателя конференции в Каэнском университете, специалиста по Исламу и национальной идентичности на Кавказе, "речь четко идет о предвыборной манипуляции".

"Владимир Путин хочет просто слегка надуть себе предвыборный рейтинг и поиграть на страхе перед чеченцами.

И на самом деле, за 12 лет Владимир Путин создал себе в России имидж сильного человека вокруг своей ожесточенной борьбы с чеченскими боевиками.

"Благодаря покушениям 1999 года, которые со  всей очевидностью провели русские тайные службы, общественное мнение оказалось подготовленным в возобновлению войны против Чечни", напомнил Фредерик Лонге-Маркс.

Сегодня премьер-министру противостоят растущие массы населения и он вынужден снова вытащить жупел «чеченского терроризма», который так ему хорошо помогал в прошлом. Однако другие люди, как представляются, сомневаются.

"Осмаев совершенно неизвестен в рядах чеченского движения, а фамилия "Пязнин" звучит абсолютно не по-казахски", поясняет Фредерик Лонге-Маркс. Он также удивляется якобы существовавшей организацией террористов.

"Исламскому террористу нет никакого смысла укрываться в Украине. Законы там точно такие же, как в России".

Другая крупная французская газета, Le Figaro, цитирует независимого московского социолога Дмитрия Орешкина по радио чекистов-антипутинистов "Эхо Москвы":

"Это признак того, что люди из ФСБ пытаются задействовать механизмы мобилизации общественного мнения по-старому: "Мы окружены врагами. Есть только один решительный, умный и мужественный лидер, которого они пытаются уничтожить".

Между тем по последним данным, «террорист» Адам Осмаев ранее был включен в список политзаключенных

Об этом сообщил координатор Союза солидарности с политзаключенными Сергей Давидис.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр