СОМАЛИ. Моджахеды «аш-Шабааб» освободили город Гарбахарей – столицу региона Гедо, а также захватили несколько баз муртадов

По меньшей мере 17 человек, в том числе один мирный, были убиты и более 25 получили ранения после начала ожесточённых боёв в среду вечером в городе Гарбахарей, столице региона Гедо, сообщают моджахеды.

Ожесточённые бои начались сразу же после того, как моджахеды «аш-Шабааб» начали крупномасштабное наступление на позиции и базы муртадов из марионеточного «Переходного федерального правительства» («ПФП») и проправительственных суфистских боевиков. Столкновения продолжались более 12 часов, передает UmmaNews.

Сообщается, что городские бои были одними из самых напрядённых за последние месяцы. Моджахеды предприняли наступление на позиции муртадов с разных сторон города, после этого в город вошла бронетехника «аш-Шабааб».

Самые тяжёлые бои начались, когда моджахеды достигли центра Гарбахарея, сообщил местный житель Салим Ахмад Кайси.

Как позже стало известно, в ходе столкновения тяжёлые ранения получил член марионеточного «парламента» Мухаммад Саид Аден.

Представитель «аш-Шабааб» в регионе Гедо, Шейх Абу Аббас Абду-Ллахи Абди-Рахман, сообщил по радио в районе Бардхири, что моджахеды полностью взяли под свой контроль город Гарбахарей и все позиции муртадов, а затем вышли из города, выполнив поставленную боевую задачу. Он также добавил, что бойцы «аш-Шабааб» нанесли серьёзный урон силам противника, захватили военную технику и крупнейший арсенал правительственной армии во всём регионе Гедо.