Чекисты нашли «след» Имарата Кавказ в демонстрациях оппозиции

Чекисты нашли «след» Имарата Кавказ в демонстрациях оппозиции

Главный портал управления ФСБ по дезинформации и пропаганде "Лайф ньюз" сообщил о раскрытии очередного заговора Кавказ-Центра и Имарата Кавказ против чекистского государства. 

КЦ приводит текст этой пропагандисткой стряпни без редакционной правки, так как подобная пропаганда служит делу "контрпропаганды".

Чекисты рассказывают:

"По оценкам специалистов, террористы и представители несистемной оппозиции используют одинаковые методы пропаганды в Интернете.

Руководитель Научно-аналитического центра по проблемам национальной безопасности Анатолий Цыганок усматривает в этом схожие методы работы экстремистских сил, ведущих подрывную деятельность.

- Члены бандгрупп, действующих на Северном Кавказе, активно используют информационные технологии для координации своих действий и вербовки новых боевиков, проводят различные семинары, - поясняет эксперт.

Подтверждением слов специалиста служит видеообращение одного из лидеров боевиков, Докку Умарова, опубликованное за день до шествия оппозиции 4 февраля. В ролике террорист призывает своих сторонников «не трогать» тех, кто выступает против действующей власти (на самом деле там "призывается  не трогать" все гражданское население России, вне зависимости от политических взглядов - КЦ).

Террористы на Кавказе уже давно работают в Сети. За границей зарегистрированы сайты бандподполья, на видеопорталах тиражируются их обращения и сцены терактов.

Член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов рассказал Life News, что в ближайшее время в Госдуме будет создана специальная комиссия по информационной безопасности (какой ужас! - КЦ). 

- Представители оппозиции на своих сайтах и в блогах используют экстремистскую риторику. При этом лидеры этих движений подбирают слова и выражения так, что они не выглядят как экстремистские лозунги, но несут экстремистский смысл. А вот их последователи не настолько подготовлены в лингвистическом плане, они пишут то, как это понимают, - рассказал Илья Костунов.

Активностью оппозиции в сети уже заинтересовались в госдуме.

Депутат убежден, что из-за таких публикаций в Интернете у некоторых оппозиционно настроенных пользователей появляются прямые угрозы по отношению к системным политикам, призывы к их убийству и обвинения в преступлениях.

Через социальные сети оппозиционеры распространяют агитационные материалы, проводят первичное вербовочное изучение участников дискуссий. Дополнительная работа ведется на форумах и блогах отдельных лиц, проявивших интерес к распространяемой идеологии.

По словам заместителя президента гильдии российских адвокатов Юрия Платонова, в Тунисе, Египте, Ливии «расшатывание лодки» происходило именно через Интернет. Недостаточно зрелое гражданское общество слишком уязвимо перед информационными технологиями, чем и пользуются экстремисты.

- Технически закрыть сайты, представляющие угрозу государственности, возможно, юридически - нет. Только по суду, иначе это будет нарушением свободы обмена информацией. Можно привлечь владельцев сайтов, но они, как правило, зарегистрированы за рубежом, - отметил Юрий Платонов.

На серверах зарубежных провайдеров размещены «официальные» сайты северо-кавказских сепаратистов «Гураба», «Кавказ-Центр» и другие. Как уже сообщал Life News, официальный сайт одного из лидеров оппозиции, блогера Алексея Навального, зарегистрирован в США (какой ужас! - КЦ).

Эксперт в области информационной безопасности Александр Власов рассказал, почему выгодно использовать зарубежные серверы.

- На них легче зарегистрироваться и можно скрыть имя истинного владельца. Такой сайт сложнее закрыть из России во внесудебном порядке (по-русски, из России невозможно ни в "судебном", ни во "внесудебном" - КЦ), - объяснил специалист.

Кроме того, если сервер находится за границей, то труднее получить доступ к ip-адресам и данным участников форумов, скрывающимся под вымышленными именами".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр