Кондолиза Райс: «Конец путинизма!»

Кондолиза Райс: «Конец путинизма!»

Бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс опубликовала статью в Wshington Post статью o завершении в России эры Путина и путинизмом. В статье, в частности, говорится:

"Эта победа на выборах может быть последней и окончательной для Путина и путинизма.

Когда я впервые поехала в Советский Союз как аспирантка, меня поразило, как ходят советские граждане - они ходили, смотря себе под  ноги. Это было испуганное и оскотиненное население, многие из них помнили порабощение и насилия при сталинизме. Репрессии оставили глубокую историческую тень (репрессии в России продолжаются в течение всей бесславной истории этой страны - КЦ).

Когда Путин пришел к власти, он восстановил государственный произвол. Он уничтожил независимость судов, сам стал назначать губернаторов вместо их выборов гражданами, закрыл независимое телевидение.

Некоторые журналисты, которые бросили вызов власти, в частности, Анна Политковская, заплатили за это своей жизнью.

Многие русские по горло сыты политической системой, которая иногда ведет себя как сырьевой синдикат, а не правительство страны. Пока еще не ясно, придут ли перемены революционным или эволюционным путем.

В русской истории лечения в виде мирных перемен еще не было. Если власть не пойдет на реформы, конфликт неизбежен. А опыт России с революцией выглядит не очень привлекательно (процесс пошел, и иного для свержения Путина не дано; лучше избавить народ в ходе революции ото всех до последнего чекистов и ментов, чем ждать, пока они уничтожат всех людей - КЦ).

Мы можем оказать влияние на исход? Какое-то можем, но немного. Конечно, более низкие цена на нефть (это достижимо, с этого и надо начинать, как при  свержении коммунизма - КЦ) лишат кремль легких денег, которые питают коррупцию, личные состояния и авторитаризм.

В течение многих веков статус России как великой державы держался на  военной мощи, природных ресурсах, запугивании соседей. Американская политика - вне зависимости от наличия или отсутствия "перезагрузки" - не изменила эту реальность, потому что в ее основе лежит характер русской внутренней политики.

Новое поколение русских громко настаивает на том, чтобы правители их уважали - возможно, они даже требуют своего согласия на  то, чтобы ими правили. Мы делаем ставку на их успех и у нас есть обязательство им помочь в достижении этого успеха".

Статья сопровождается мультипликацией на 15 секунд  "Подтяжка лица Путину", на котором протянутые сверху руки Америки вытягивает чекистскую морду Путина в лицо вполне благопристойного человека.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр