Литва - литовцам, Россия - русским, Кавказ - кавказцам

Литва - литовцам, Россия - русским, Кавказ - кавказцам

По сообщениям литовских СМИ, 11 марта по случаю 22-й годовщины восстановления независимости Литвы  от русских захватчиков в Вильнюсе по традиции прошло традиционное шествие литовцев под общим лозунгом "Литва - литовцам". Оно началось в воскресенье в центре столицы, за мероприятием наблюдала полиция.

Участники шествия колонной тронулись от Кафедральной площади в сторону площади Лукишкю, где выступали с речами и исполнили гимн. На этом участке проспекта Гедиминаса было ограничено движение.

Шествие, которое называется "Для родины", организуют Литовский союз национальной молодежи и Литовский национальный центр под лозунгом "Литва – литовцам, литовцы – для Литвы!". Участники шествия несут плакаты "За родную Литву, расу и народ", "Горжусь тем, что я литовец!" и "Мы хотим быть литовцами".

Традиционное шествие началось мирно, организаторы просили участников не мусорить и праздновать весело, однако, когда колонна проходила мимо ресторана McDonald‘s в толпу вбежали несколько провокаторов и попытались помешать шествию. Их сразу же задержали и увезли полицейские.

У Музея жертв русского геноцида литовцев с речами выступали подписант Акта независимости Ромуальдас Озолас, председатель Союза народников и член фракции консерваторов Гинтарас Сонгайла, председатель Литовской центристской партии Эугениюс Скрупскялис и др.

Укажем, что Музей жертв русского геноцида был учрежден 14 октября 1992 г. приказом министра культуры и просвещения и президента союза политических заключенных и ссыльных.

Он разместился в том же здании, в котором русские карательные структуры – НКВД и НКГБ–МГБ–КГБ – со второй половины 1940 г., даты оккупации Литвы кровавым русским зверьем,  вплоть до августа 1991 г. составляли планы ссылок и арестов жителей Литвы, преследования инакомыслящих, подавления стремления народа к свободе и справедливости,  восстановлению государственной  независимости.

Для литовского народа это здание является символом 50-летней русской оккупации Литвы, поэтому чрезвычайно важен тот факт, что именно здесь находится музей, который сегодняшнему поколению должен напоминать, а грядущему поколению рассказывать о тяжелых и трагических для народа 1940–1990 годах. Музей уникален тем, что он – единственный в бывших так называемых "советских республиках" открыт там, где раньше располагалось главное управление русской банды КГБ.

В 1997 г. музей был реорганизован. В соответствии с постановлением правительства Литвы от 24 марта 1997 г. «О передаче Центра исследований репрессий в Литве и Музея жертв геноцида Центру исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы» права учредителя музея были переданы Центру исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГРЖЛ).

В настоящее время музей является частью мемориального департамента этого Центра. Его задача – собирать, хранить, исследовать и пропагандировать историко-документальные материалы, отражающие формы и методы физического и духовного уничтожения литовцев русскими, способы и масштабы сопротивления кровавым русским захватчикам.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр