Саакашвили намекнул на возможность новой войны с Россией уже осенью

Саакашвили намекнул на возможность новой войны с Россией уже осенью

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на днях перед жителями города Телави, сделал пугающее заявление о "встрече" нынешней осенью с Путиным. Его слова породили массу тревожных комментариев.

Многие наблюдатели не исключают, что Саакашвили намекнул на перспективу новой российско-грузинской войны.

Пресса указывает, что грузинский президент объявил на площади в Телави, что несколько дней назад "новый-старый хозяин страны-завоевателя назначил новую встречу", подразумевая Путина и Россию.

"Мы эту борьбу выиграем у завоевателя, который нам назначил свидание этой осенью. Осенью встретимся с Путиным, в том числе на улицах Кахетии", - предупредил Саакашвили.

Агентство "Новости-Грузия", между тем, по своему интерпретирует слова Саакашвили: "Несколько дней назад новый старый начальник нашего захватчика назначил нам новое место и время генеральной битвы - парламентские выборы в Грузии. Он (Путин) назначил нам свидание осенью, и мы встретимся с Путиным, в том числе на улицах Кахети", - так, по версии агентства, якобы выразился грузинский лидер.

Однако сам смысл высказанных слов Саакашвили никак не вяжется с парламентскими выборами. Многие комментаторы усматривают здесь попытку Тбилиси дезавуировать заявление грузинского президента.

Напомним в этой связи, что выступая на прошлой неделе в парламенте Азербайджана, Михаил Саакашвили также намекал на возможность новой войны с Россией, призвав народ и руководство страны объединиться против тех, кто, вынашивая планы по восстановлению Российской империи путем "собирания земель", а по сути - "присоединяя к себе все новые и новые колонии".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр