Каддафи оплатил избирательную компанию Саркози в 2007 году

Каддафи оплатил избирательную компанию Саркози в 2007 году

Западные СМИ подтверждают, что избирательную президентскую кампанию Николя Саркози 2007 года оплачивал экс-лидер Ливии Муамар Каддафи. Как пишет австрийская газета Die Presse, французская полиция обнаружила некоторые "отягчающие" документы.

"Из них можно сделать вывод о том, что во время визита Саркози в Триполи в октябре 2005 года, подготовленном Такиеддином и сотрудниками Саркози Брисом Ортофе и Клодом Геаном, тогдашний министр внутренних дел Франции и лидер Ливии тайно заключили ряд договоренностей.

Помимо разнообразных взаимных услуг, они включали финансирование избирательной кампании Саркози 2007 года в размере 50 млн евро", - говорится в статье.

Вскоре после своего избрания президентом Н.Саркози вылетел в Триполи, чтобы "освободить" восемь болгарских медсестер, находившихся под арестом. Впоследствии Каддафи стал другом Франции и в декабре был торжественно принят в Париже.

Кроме того, он-лайн журнал Mediapart публикует записку врача Дидье Гросскопфа, работавшего с Такиеддином по просьбе французских властей. Документ называется Camp 07. В нем говорится о подготовительных встречах с некого ZT (предположительно Зияда Такиэддина) с Сейфом аль-Исламом, а также перевод денег в пользу NS (предположительно Николя Саркози) на счет в Панаме через Швейцарию.

Следует отметить, что ранее сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам, в интервью Euronews требовал, чтобы Н.Саркози "вернул ливийскому народу деньги, полученные на избирательную кампанию".

Саркози между тем пытается отрицать вскрывшиеся факты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр