СОМАЛИ. Сомалийские кланы поддержали моджахедов «аш-Шабааб», отправив им сотни новобранцев и большое количество вооружения

Ещё один сомалийский клан выразил свою поддержку моджахедам «аш-Шабааб», сомалийского отделения «аль-Каиды», отправив моджахедам новобранцев и вооружение для ведения Джихада против марионеточного «правительства Сомали» и десятками тысяч харбиев из АМИСОМ в Могадишо, сообщает агентство «Ансар», которое цитирует UmmaNews.

Шейх Юсуф Иссе, также известный как Кабо-Кутукаде, спецпредставитель «аш-Шабааб» в регионе Средняя Шабелле, сообщил большому количеству мусульман, собравшихся в городе Джохар, в 90 километрах к югу от столицы страны, что к «аш-Шабааб» присоединилось 100 молодых людей из клана Джарир-Вейне, сомалийского этнического меньшинства — группы Банту.

«Это великий день, когда молодые воины одного из крупнейших кланов Сомали в Средней Шабелле на юге Сомали присоединились к движению, не потребовав у нас ни одной монеты, тем самым показав свою реальную поддержку „аш-Шабааб“», — сказал Шейх Юсуф Иссе, воздав после этого хвалу Аллаху.

Помимо этого, сотни сомалийцев собрались на демонстрации, чтобы выразить поддержку моджахедам «аш-Шабааб» в городе Афгойе, а также на окраинах Могадишо.

Представитель «аш-Шабааб» Али Мухаммад Раге сообщил собравшимся на митинге, что моджахеды намерены вести боевые действия против марионеточного «правительства Сомали» и их хозяев из «Африканского союза» до тех пор, пока во всей стране не будет введён Шариат.

Несколько сотен человек собрались на митинг в городе Афгойе, в 30 км к югу от Могадишо, в том числе женщины в чадрах, и вооружённые люди в масках. Али Мухаммад Раге также добавил, что и кафиры и муртады являются явными врагами Ислама.