Мусульманин нуждается в напоминании

С именем Аллаха!

Мусульманин нуждается в напоминании, и правило напоминания таково, что сегодня напоминают мне,  а завтра уже я напоминаю братьям то, что Аллах дал мне вспомнить. Дорогие братья и сестры, по воле и милости Аллаха я решил напомнить важный и нужный пункт в общем деле возвышения слова Аллаха, и начну я хвалой Аллаху, которую возвёл имам Ан-Навави в начале своей книги «Сады праведных»:

Хвала Аллаху, Единственному, Всеподчиняющему, Всемогущему, Прощающему и Покрывающему ночью день в качестве назидания для обладающих сердцами и глазами и разъяснения для обладающих разумом и способностью принимать во внимание, который пробудил ото сна те создания Свои, что были избраны Им, удержав их от стремления к миру этому, заняв их делом наблюдения за Собой и постоянными размышлениями, даровав им способность из всего извлекать уроки и вспоминать, оказав им содействие, благодаря чему они начали проявлять усердие в повиновении Аллаху, готовиться к миру вечному и остерегаться того, что вызывает гнев Аллаха и неизбежно влечёт за собой гибель, и приведя их к тому, что они стали неуклонно придерживаться всего этого независимо от изменения внешних обстоятельств…

Мир и благословение Мухаммаду, его семье и всем тем, кто следует за ним до Судного Дня.

Как мы знаем, источником информации для призыва является Коран и Сунна, а людей,  которые доносят Истину с достоверностью, не боясь тагутов,  в наше время мало. Доступ к искренним  ученым-муджахидам имеют немногие, живущие вблизи от них. Здравомыслящий мусульманин, прежде чем взять что либо от шейха, выясняет его надежность и искренность,  в частности, его акиду и отношение к Джихаду. Таухид и джихад сегодня как и всегда, остаются признаками искренности ученых Ислама. Тот, кто сегодня отрицает джихад, у того не следует брать ничего, так как он отрицает амаль, являющийся личной обязанностью (фард-айн). И, конечно же, знание следует брать у тех шейхов, кто следует манхаджу саляфов.

Но, как я уже сказал, главная проблема в том,  что мало кто имеет контакт и доступ к надежным шейхам, у кого нам хотелось бы брать знания. Это то, на что у нас нет возможностей.

Снимается ли с нас ответственность из-за того, что мы не имеем возможности посещать лекции и учиться у надежных шейхов? И к чему нам следует подготовиться в то время, когда мы ожидаем возможности выйти на джихад?

Дорогие братья и сестры, по воле Аллаха я постараюсь вкратце рассказать о нашей ответственности перед Аллахом и перед теми, кто имеет власть над нами в деле возвышения слова Аллаха.

Сегодня Аллах дал нам такую милость, которой до нас никто не получал: Аллах снял с нас тяготу в получении знания и облегчил нам путь к знаниям. Во времена  саляфов, чтоб изучить религию Аллаха, приходилось совершать целые путешествия и многим жертвовать. Сегодня же мы можем с комфортом полететь, например, в Египет, за небольшие деньги обеспечить себе проживание и погрузиться в учёбу…

Но это моё напоминания не для тех, кто ради Аллаха переселился и набирает знания, а для тех, кто сидя у себя дома, находится в невежестве даже по вопросам намаза, и не использует ту милость, которую Аллах дал нам в сфере получения знания. Милость Аллаха заключается в том, что каждый, у кого есть доступ к интернету, имеет возможность получить знания минимум для себя, для своего поклонения. Для этого не надо утруждать себя даже переездом и изучением арабского языка, милость Аллаха настолько обширна и доступна, что откажется от неё только ленивый, не имеющий цели, человек.

Конечно же, этот вариант не заменит посещение лекций и уроков алимов в реальности, и я не говорю, что не стоит учить арабский язык.  Ещё раз подчеркну, что это напоминание для тех, кто ожидает, пока не появится возможность выйти непосредственно на поле сражения, так как во время джихада фард-айн не разрешается оставить поле сражения и получать знания, кроме как, по приказу амира. У того, кто ожидает выход на джихад, ожидание может длиться и месяц, и два месяца, может, и полгода, не стоит это время тратить зря, так как муджахиды нуждаются даже в минимально знающих людях.

Те, кому Аллах еще не открыл и не облегчил путь к ученым этой общины, не теряйте время, бездействуя в ожидании, а учите арабский язык, читайте и слушайте переводы книг, которые уже есть на русском языке. Спрашивайте и находите достоверные сайты, которых, по милости Аллаха, немало. И даже те, у которых нет возможности искать знания у колен ученых, не отчаивайтесь и не отворачивайтесь от обучения. Вспомните асхабов посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Многие из них, помимо того, что участвовали в походах, вынуждены были работать, чтобы содержать свои семьи. И тем не менее, они находили возможность учиться религии.

Например, Умар ибн Аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, со своим побратимом ансаром по очереди через день ходили к Пророку за знаниями: один шел учиться, а другой в  это время работал в поле. Вечером же тот, кто ходил учиться передавал знания тому, кто в этот день работал. На следующий день они менялись местами. При этом работавший в поле должен был работать за двоих, ведь им надо было содержать 2 семьи!

Дорогие братья, вспомните о муджахидах, которые не могут покинуть поля сражения и оставить джихад для того, чтобы присутствовать на лекциях или же заходить на интернет-сайты, чтобы узнать тревожащий их вопрос.

Сегодня нужда в знающих людях у нас в Имарате Кавказ очень большая, так как многие стали шахидами иншаАллах, в географическом плане мы тоже имеем трудности, и не все желающие могут приехать к нам. Имарат Кавказ подобен острову среди океана врагов, и этим Аллах нас испытывает. Поэтому как сказал Сайфуллах Губденский, приходится ограничиться теми знающими людьми, которые в наших рядах.

Пусть каждый брат требует от себя большее, чем стрелять из автомата. Благом из благ является донесение до наших братьев муджахедов того из Корана и Сунны, на изучение  чего у них не было времени и возможности.

Вспомним, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен ими Аллах, рассказывал, как за несколько недель до смерти повелителя правоверных ‘Умара Ибн Аль-Хттаба, он обучал Корану группу мухаджиров, среди которых был ‘Абду-р-Рахман Ибн ‘Ауф – один из десяти обрадованных раем еще при жизни и один из претендентов на должность халифа после ‘Умара, который не смог выучит Коран при жизни Пророка из-за того, что был занят джихадом. (Фатх-уль-Бари, 12/146 и 13/320)

Также сообщается, что Халид ибн Аль-Валид, да будет доволен им Аллах, кого посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, назвал “Меч Аллаха”, сказал: «Поистине, я не смог много читать Коран из-за джихада на пути Аллаха» (Ахмад в «Фадаиль ас-сахаба», 2/814),  и перед смертью произнёс следующие слова: «Если бы я женился на красивой женщине, которую я  люблю, или если бы я получил новость о рождении сына, это было бы менее дорого для моего сердца, чем находиться в холодную ночь в войске, в ожидании встретить врага следующим утром. Я советую вам идти на джихад». (Ибн аль-Мубарак).

Джихад занимает всё время муджахида, особенно в Имарате Кавказ требуются знающие люди. Думаю, ответственность каждому ясна, ясно также, что мы не можем тратить даже минуту без каких-либо действии для установления закона Аллаха.

Всевышний Аллах говорит: “Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде” (Аль-Маида, 5:2).

Салих Веденский