ВИЛАЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Заявление сына убитой 3 апреля 57-летней разнорабочей кирпичного завода Зины Вельхиевой

3 апреля 2012 года около 21 часа 00 минут моя мать, Зина Юнусовна Вельхиева, 1955 года рождения, была убита при проведении «спецоперации» по ул. Осканова в г. Назрань.

В вышеуказанное время моя мать возвращалась с работы домой. Она работала разнорабочей на Назрановском кирпичном заводе около 8 лет. Вместе с ней работали еще несколько соседей с нашей улицы.

В тот день служебный транспорт кирпичного завода, который отвозил рабочих домой, задержался и моя мать поехала домой с Салманом Гардановым, который приехал туда на своем автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета и привез на работу своего племенника по имени Умар.

Вместе с ними в автомобиль тоже сели Буружев, Джунейд Гарданов, Шамсудин Гарданов, которые также сели в автомобиль около кирпичного завода. Все они рабочие кирпичного завода.

Вместе они направились в сторону села Плиево. По показаниям очевидцев произошедшего на улице Осканова, которая находится почти в центре г. Назрань, автомобиль Салмана Гарданова нагнали два автомобиля «ЛАДА-ПРИОРА» без регистрационных номеров, и с двух боковых сторон начали обстреливать из автоматического оружия.

После обстрела нападавшие вышли из автомобилей и начали осматривать автомобиль Гарданова. По словам очевидцев выживших после обстрела не было.

Через несколько минут нападавшие стали вновь в упор начали обстреливать автомобиль Салмана Гарданова. Примерно через час после обстрела, автомобиль Гарданова вместе с находившимися в автомобиле трупами взорвался.

4 апреля 2012 года нам выдали останки моей матери для захоронения. 5 апреля 2012 года к нам приехал глава администрации Плиевского м/о М.С. Султыгов и сказал нам от имени Евкурова, что моя мать, Зина Юнусовна Вельхиева, не виновата и что будет проведена проверка по данному случаю и что он возьмет дело под личный контроль.

В связи с вышеизложенным прошу вас оказать нам помощь и содействие в защите наших прав, а также оказать помощь в установлении и привлечении к ответственности лиц причастных к убийству моей матери Зины Юнусовны Вельхиевой, 1955 года рождения.

Б.М. Вельхиев