БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. В Астрахани произошли столкновения оппозиции с полицией

Сторонники экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, среди которых - приехавшие из Москвы оппозиционные деятели, попытались прорвать кордон полиции и пройти шествием к местному избиркому.

Шеин, член партии "Справедливая Россия", проигравший кандидату от "Единой России" Михаилу Столярову на выборах 4 марта, более трех недель продолжает голодовку в знак несогласия с официальными результатами, сообщает Би-би-би.

Поддержать Шеина в его борьбе приехали московский оппозиционер Алексей Навальный, который в понедельник убеждал читателей в социальных сетях бронировать автобусы и выезжать в Астрахань, заместитель главного редактора The New Times Илья Барабанов, врач Елизавета Глинка, известная в интернет-сообществе как Доктор Лиза, и другие.

Около 10 утра вторника сторонники Шеина собрались на улице около его штаба, а на противоположную сторону дороги пришли активисты прокремлевских молодежных движений. Полиция выставила кордон, препятствуя проходу сторонников "эсера" к зданию избирательной комиссии, но тем удалось прорвать оцепление, сообщил Барабанов в Twitter.

На улицах Астрахани начались столкновения оппозиционных сил и полиции. Бойцы ОМОНа окружили палатки, которые установили некоторые сторонники Шеина на пути к избиркому. Сообщений о пострадавших нет, но в ходе столкновений был сломан уличный фонарь.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр