Распад России станет логичным продолжением распада Советского Союза

Распад России станет логичным продолжением распада Советского Союза

По сообщениям белорусских СМИ, 10 апреля в Минске прошел круглый стол на тему "Распад России". По свидетельству экспертов, вероятность такого положительного поворота событий весьма велика.

Методолог Владимир Мацкевич указал, что развал России будет просто логичным продолжением распада Советского Союза. Мацкевич выделил ряд причин, которые были характерны для распада СССР и актуальны для нынешней путинской России.

Одним из факторов развала СССР была демократизация общества. Это был своеобразный подъем некоторых субъектов, которые начали задумываться над своими собственными, а не московскими интересами. Следующим фактором распада могут стать административные шаблоны.

"Если мы посмотрим на что распался Советский Союз, то мы увидим, что он распался на союзные республики, которые были наиболее крупными административными единицами в самом Советском Союзе, т.е. был подготовлен сценарий, выкройка, распада", - указал Мацкевич.

Учитывая тот факт, что Россия является федерацией, в которую входит много субъектов, этот фактор актуален и для  России.

По оценке специалиста по распаду, еще один фактор – субъектный. Это значит, что необходим кто-то, кто возьмет на себя инициативу в сепаратистском движении.

Еще одной причиной распада России, по мнению философа Алексея Дерманта, может стать национальный вопрос. Дело даже не в том, что могут взбунтоваться нерусские регионы, а в том, что сами этнические русские в итоге придут к тому, что захотят отмежеваться от других регионов и создать свои государства.

В пользу этого говорит и тот факт, что в этой стране все чаще появляются лозунги "Хватит кормить Кавказ", "Хватит кормить Москву".

Экономист Серей Чалый указал на положительные аспекты распада России для экономики Беларуси.  Тот же "Газпром" перестанет быть инструментом геополитического давления и будет заниматься лишь тем, что зарабатывать для своих акционеров.

Что касается нефтяных вопросов, то здесь тоже бояться не стоит, т.к. Россия сама перерабатывает нефть только для того, чтобы наполнить заправки бензином. Все остальное – перерабатывается за пределами страны. И тут уже белорусским НПЗ не стоит бояться конкуренции с российскими. Как минимум загрузка мощностей у них будет, указывает экономист.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр